14 Июня 2026 13:01
Новости
  17:05    20.5.2011

«Юрмалгейт»: снова больного Пирантса проверят эксперты (2)

«Юрмалгейт»: снова больного Пирантса проверят эксперты <span class="comment-count">(2)</span>
Сегодня в Юрмальском суде должен был начаться процесс, в котором обвиняемыми проходят экс-мэр города Раймонд Мункевиц (на фото) и бывший член правления Юрмальской скорой помощи Нормунд Пирантс. Обоим вменяется взяточничество в группе по предварительному сговору. Однако сегодня суд снова был отложен — в очередной раз заболел обвиняемый Пирантс.

Прокурор Велта Залюксне попросила суд разделить дела "больного Пирантса" и "здорового Мункевица", чтобы рассматривать их отдельно. Однако судья Глаудане решила сначала удостовериться, может ли Пирантс вообще принимать участие в процессе. Поэтому его должны проверить эксперты.

Следующее заседание назначено на 9 ноября.

Это дело откладывалось уже неоднократно. Однако объект возможного подкупа — политик Ивета Блауа — в начале процесса заявила, что решительно намерена добиваться обвинительного приговора для Раймонда Мункевица. Тот, в свою очередь, виновным себя не признает, ссылаясь на провокации в его адрес.

— То, что Ивета Блауа ранее сказала прессе, — неправда. Я ей никогда не предлагал взятку и никогда не давал взятку. Эту провокацию организовал мой бывший партийный товарищ Марис Дзенитис, — заявил политик.

Для справки

Согласно полученной Бюро по борьбе и предотвращению коррупции информации, обвиняемые — Мункевиц и бывший член правления Юрмальской скорой помощи Нормунд Пирантс — пытались обеспечить благоприятный исход голосования на заседании городской думы 20 мая 2010 года. На заседании решался вопрос об отставке Мункевица, и предполагается, что экс-мэр через посредничество Пирантса предлагал взятку некоему депутату Юрмальской думы.

Позже выяснилось, что объект подкупа — депутат Ивета Блауа. После того как, по ее словам, она получила предложение о взятке в 5000 латов, она подала заявление. Мункевиц и Пирантс были задержаны 18 мая 2010 года. Через некоторое время их отпустили под залог: 50 000 латов для Раймонда Мункевица и 40 000 латов для Нормунда Пирантса.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Тот самый Кай 20 Мая 2011 19:12

    Наш Раймоша занемог,не успел вкрутить конверт в пупок!

  • Бр-р 21 Мая 2011 14:07

    Как только наши ВИПы попадаются за подкуп и взятки, сразу больными делаются. Прокурорша Богданова уже 2 года в психушке прячется, а пока взятки брала ни разу не болела

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (8)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии