28 Апреля 2024 08:31
Новости
  10:07    26.9.2017

Юрмальчане пьют валерьянку: пришли счета от Jūrmalas namsaimnieks

Страницы:


Плата немалая, на ремонт – ноль евро

Почему же домоуправление Jūrmalas namsaimnieks не помогло владельцам квартир по шоссе Талсу, 54/1, своевременно создать ремонтные накопления, чтобы жителям не пришлось вот так, за один месяц, выкладывать колоссальные суммы?

– Мы этого тоже не понимаем! Вот план обслуживания, который Jūrmalas namsaimnieks прислал нам осенью 2016 года, -показывает Юрис документы. – По смете видно, что на ремонты в нашем старом доме не запланировано ни одного цента. В позиции «Ремонтные накопления» стоят нули. 

Зато плата за обслуживание в доме, прямо скажем, высоковатая – 1,36 евро с квадратного метра жилплощади ежемесячно (в счете домоуправление аккуратно разделило эту сумму на две позиции – «Плата за обслуживание» и «Содержание конструкций и коммуникаций дома», хотя по сути это одно и то же). В Риге, по информации Рижской ассоциации управляющих, аналогичные дома по площади и возрасту дома платят за обслуживание 0,7–0,8 евро за квадратный метр. Причем – уже с ремонтными накоплениями.

«Ремонтируем по желанию жителей!»

Член правления Jūrmalas namsaimnieks Кристап Заранс согласился объяснить, почему владельцы квартир получили дополнительные счета.

– Первое сообщение об аварии по шоссе Талсу, 54/1, мы получили в январе 2017 года. Потребовалось время, чтобы разобраться в неполадке. Летом мы составили акт о необходимых работа и вскоре провели замену труб.

– Почему у дома нет ремонтных накоплений? Ведь дом старый и ясно, что без ремонтов ему не обойтись!

– Любой дом после приватизации принадлежит собственникам квартир. Мы, как обслуживающая организация, готовим план ремонтных работ и сметы в соответствии с пожеланиями, которые нам высказывают сами жители. Сами мы включаем в смету на обслуживание только срочные аварийные работы. Если видим, что крыша вот-вот рухнет, то включаем ее ремонт в план и предлагаем владельцам квартир делать ремонтные накопления. Делать накопления на прочие несрочные работы мы только рекомендуем, но если жители отказываются копить деньги, то мы и не включаем эту позицию в смету на обслуживание.

– Вы предлагали дому по шоссе Талсу, 54/1, копить деньги на будущие плановые ремонты?

– Конечно, предлагали. Сами-то мы только рады, если жители соглашаются копить деньги на улучшение домов.

– Однако по смете на 2017 год не видно, чтобы вы предлагали жителям шоссе Талсу собирать деньги. В графе «Ремонтные накопления» стоят нули, приложение к смете с планом ремонтных работ тоже отсутствует.

– Мы работаем с жителями так: перед подготовкой сметы домоуправ общается со старшим по дому и устно выясняет, какие у жителей дома пожелания. На основании этой информации мы и готовим смету с планом ремонтных работ. На осень 2016 года сами жители дома по шоссе Талсу не высказывали никаких пожеланий, а наши работники не констатировали, что дому нужны срочные работы, поэтому мы и не предложили дому план ремонтных работ с накоплениями. Повторюсь – мы не можем заставлять клиентов копить деньги и ремонтировать дом против их желания.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии