16 Октября 2025 04:03
Новости
  12:24    11.8.2011

Закон: бизнесменам удалось отложить «языковые поправки» (1)

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам под давлением предпринимателей отложила принятие поправок к Закону о труде, запрещающие работодателям требовать от сотрудников знания иностранных языков.

Согласно одобренному во втором чтении законопроекту, требовать знание конкретного языка в объявлениях о вакансиях будет разрешено только в случаях, когда без него невозможно выполнять рабочие обязанности. В ходе вчерашнего заседания профильной комиссии против поправок выступили представители бизнеса.

Представитель Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий Анри Лейманис указал, что законопроект ухудшит латвийскую предпринимательскую среду и ослабит позиции местных компаний в конкуренции с зарубежными фирмами. Кроме того, норма увеличит административное бремя для бизнеса, которому в случае ее вступления в силу, вероятно, придется столкнуться с многочисленными судебными тяжбами недовольных соискателей рабочих мест. "С помощью подобных поправок мы можем выстрелить себе в ногу", — заявил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

В итоге члены комиссии решили не торопиться с принятием поправок. Как рассказал депутат от "Центра Согласия" Виталий Орлов, было решено создать специальную рабочую группу с участием представителей Юридического бюро Сейма и бизнес-ассоциаций, которая займется доработкой законопроекта.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Anita 11 Августа 2011 22:56

    Бизнес сам расставит всё по местам. Хочешь работать - учи языки. И русский и латышский...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (17)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии