28 Апреля 2024 09:20
Новости
  20:06    3.11.2011

Суд отправил Яунджейкарса под арест

Суд отправил Яунджейкарса под арест
Сегодня в суде Центрального района Риги для экс-министра внутренних дел, возглавлявшего в течение нескольких лет Комиссию Сейма по национальной безопасности Дзинтарса Яунджейкарса, выбрали меру пресечения. Он отправлен под стражу.

С просьбой арестовать экс-политика выступили сотрудники KNAB, задержавшие его вчера утром.

Представитель KNAB Андрис Витенбургс сообщил kriminal.lv: «Мы подтверждаем информацию о задержании некоего бывшего должностного лица». Андрис Витенбургс сообщил также, что это было сделано  в рамках уголовного процесса, который содержит государственную тайну. Сам процесс признан секретным. В связи с этим информация о преступлении и расследовании не разглашается.

Как сообщила 2 ноября передача Латвийского телевидения «Панорама», не исключено, что причиной задержания стал сбор Яунджейкарсом секретной информации для товарища по партии Айнара Шлесерса. А именно: по неофициальным данным,  в прошлом году перед выборами в Х Сейм экс-глава KNAB Нормунд Вилнитис сообщил Яунджейкарсу, что бюро готовится задержать Шлесерса. В результате Шлесерс в семьей неожиданно покинул Латвию.

Однако Нормунд Вилнитис уже выступил с категорическим опровержением этой инофрмации.

— Это уже не смешно,  бред и фантазии больного человека, — заявил он прессе. — Я встречался со многими. Не только с Яунджейкарсом. Часто и неофициально. И что дальше?  А Шлесерса мне «пришить» нельзя. Это началось задолго до меня.

Возможно, «дело Яунджейкарса» будет рассмотрено на заседании  Комиссии Сейма по национальной безопасности.

Однако пока эта комиссия ещё не начала работу, сообщил её нынешний председатель Валдис Затлерс — у депутатов, входящих в состав комиссии, пока нет доступа к гостайне.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии