20 Апреля 2024 15:20
Новости
  10:40    8.9.2017

«Я вас всех взорву!»: по версии жителей дома в Риге соседка сама устроила поджог

«Я вас всех взорву!»: по версии жителей дома в Риге соседка сама устроила поджог

Страницы:

Соседей в большинстве случаев не выбирают, и иногда это становится настоящей проблемой. Обитатели дома по ул. Дравниеку, 6/1, в Риге убеждены, что одна из жительниц дома сознательно пыталась отправить их на тот свет, устроив ночной поджог в колясочной. Избежать жертв удалось каким-то чудом.
Редкое единодушие

В редакцию газеты «МК-Латвия» обратились встревоженные жители 9-этажного дома, расположенного в микрорайоне Плявниеки по адресу ул. Дравниеку, 6/1. По их твердому убеждению, одна из обитательниц высотки, некая Нелли К. 1938 года рождения, ранним утром, пока все спали, устроила поджог в колясочной и попыталась скрыться на такси. Чудом никто не погиб от угарного газа. 

– Сейчас соседка находится в обычной больнице, и мы боимся ее возвращения. Неизвестно, что она устроит в следующий раз, – сообщили жильцы и пригласили «МК-Латвию» на общее собрание.

Прибыв на место, ваш автор застал довольно редкую картину – на встречу пришел чуть ли не весь подъезд. Трудно поверить в сговор стольких людей против одной пожилой женщины.

Уважая старость

Как поведали собравшиеся, Нелли К. около 30 лет проживает в квартире на первом этаже. Соседи, жалея одинокую пожилую женщину, по возможности ей помогали.

– Она сама просила нас о помощи в самых разных делах. Кто-то отвозил ее в социальную службу, другой – в магазин или на рынок, выносили ей мусор, помогали доставить до дома продукты, ребята проложили в ее квартире электропроводку. Жалко же было. Живет одна, старенькая, еле ходит. Фактически она держалась за счет помощи жителей нашего подъезда, – рассказала Валентина, которая знакома с Нелли К. уже лет 20.

По наблюдениям женщины, бабушка отличается властным характером.

– Любые свои дела она доводила до конца, – продолжает Валентина.

Как отметили в разговоре с «МК-Латвией» другие жильцы, соседка в последнее время стала все чаще проявлять раздражительность и злость.

– На первый взгляд она обычная бабуля, но она всегда затевала ссоры с родителями моей жены. Выходила из себя из-за любого пустяка, ей и повод не был нужен, – рассказывает Валдис, который на провокации не поддавался, а просто игнорировал соседку.

В итоге лишний раз никто не хотел с Нелли связываться. Пользуясь этим, пожилая дама, по сути, захватила колясочную, закрыв деревянную дверь на ключ.

– Когда лет семь назад мамочки решили использовать помещение по назначению, Нелли согласилась дать ключ только в том случае, если они каждый день будут мыть там пол. После этого все жители махнули на такой самозахват рукой, – вспоминает одна из женщин.

Первые звоночки

Соседи говорят, что со временем Нелли К. от обычного ворчания и склок перешла к угрозам, на которые, впрочем, никто не обращал внимания. Однако все, кто общался с пожилой женщиной в конце июля, запомнили ее слова.

– Примерно месяц назад она мне как-то при встрече сказала: «Знаешь, я просто так не уйду. Если уйду, то сделаю вам сюрприз», – вспоминает Тамара, живущая прямо над беспокойной старушкой.

– Недавно Нелли вернулась из больницы Gaiļezers и сказала: «Вы меня, соседи, все достали. Я вас всех взорву». Кто бы на такие слова обратил внимание и воспринял всерьез? Сказала – и сказала. Мало ли что говорят пожилые люди, – говорит Ирина, тоже живущая в этом доме.

Тем не менее 29 июля кто-то из жильцов все-таки позвонил в полицию и сообщил об угрозах Нелли К. Реакции не последовало, а 3 августа в четыре часа утра в колясочной разгорелось пламя и по лестничным клеткам потянулся едкий дым. Далее разговор с жильцами дома напомнил некогда популярный сериал «Служба спасения 911».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии