19 Апреля 2024 21:38
Новости
  9:17    23.5.2018

Взыскание долгов: сколько денег забирает судебный исполнитель (19)

Страницы:


Сколько денег следует оставить должнику после удержания?

В обычных случаях, удерживая деньги с зарплат и приравненных к ним платежей, работодатель взимает 30% суммы, оставляя должнику зарплату и приравненные к ней платежи в объеме минимальной зарплаты (в 2018 году - 430 евро на руки). На содержа­ние каждого несовершеннолетнего ребенка полагается также дополнительная неприкос­новенная сумма, равная государственному социальному пособию (64,03 евро).

Если взыскивается долг за средства содержания (алименты) или в пользу адми­нистрации Гарантийного фонда средств содержания, должнику оставляют 50% минимальной месячной зарплаты (215 евро) и на содержание каждого несовер­шеннолетнего ребенка сохраняют доходы в размере социального пособия.

Находящимся на обеспечении ребенком считается такой несовершеннолетний ребе­нок, который указан в налоговой книжке должника. Таким образом, если у должни­ка имеются дети, существование которых закреплено в паспорте, но не запечатлено в налоговой книжке, дополнительные 64,03 евро не будут сохранены.

Если на должника заведено несколь­ко исполнительных дел, то есть имеется несколько долгов, и взыскиваются они с зарплаты по нескольким исполнитель­ным документам, работнику в любом случае следует сохранить зарплату и приравниваемые к ней платежи в размере 50%, но не менее 430 евро. А также сохраняются деньги на содержа­ние несовершеннолетних детей (64,03 евро на ребенка). Все удержания обсчи­тываются после выплаты налогов с нетто-зарплаты.

Если с вас взыскивается долг, следует помнить, что:

■ за правильность удержаний отвечает место работы или юридическое лицо, полу­ чившее распоряжение (за объяснением следует обращаться к работодателю);

■ если должник работает на двух работах и на обеих получает минималку (430 евро), то зарплата сохраняется только на одной работе, на второй удерживается.

■ Случается, бухгалтерии на работах ошибочно интерпретируют правовые нормы. Например, норма 80-й статьи Трудового закона запрещает удержи­вать с зарплаты более 20 процентов. Но она не относится к процессу прину­дительного взыскания долга и касается только отношений между работником и работодателем.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сергей 5 Марта 2020 18:44

    Я неемущий все средства я получаю в социальной службе и ещё у меня 2 группа инвалидности деньги взял на лекарство сумма была не привышавшея 100 евро я платил проценты исправно но случилось ухудшения и вовремя не смог погасить долг мне накрутили такие проценты что Я конечно не могу сейчас расплатится а столько писали говорили НЕ ВЕРТИ НИ КОМУ И НЕЧЕМУ что обещают.

  • Марина 16 Октября 2020 12:12

    Mezins Raimonds снял все деньги со счёта живи как хочешь, какие там 430 и их нет....

  • Марина 14 Ноября 2020 07:49

    Второй месяц исполнитель суд. Забирает 430 евро,куда обратиться?

  • Ириеа 9 Апреля 2021 01:20

    Я инвалид онкобольная у меня ОСКАР МУЙЖНИЕКС СНЯЛ ВОЗВРАТ НАЛОГА 300 ЕВРО. ДЕНЬГИ НА ОПЕРАЦИЮ И ХИМИОТЕРАПИЮ. СКОТИНА ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ. МОРДУ ТАКИМ НАБИТЬ. Я ЖИТЬ ХОЧЮ А ВОТ ЧТО ТЕПЕРЬ МНЕ ДЕЛАТЬ?

  • Алексей 17 Апреля 2021 12:37

    Там не морду надо бить а просто убивать да ещё жену и детей в придачу как в 17 году тогда что изменится

  • Халявщик 28 Апреля 2021 11:53

    Долгов в общей сложности тысяч на 8,кредиторам,налоговой и CSDD.Сам уехал жить за границу.В Citadele банка по решению налоговой, насколько понимаю, счёт вообще заблокировали, в Swedbank вроде работает, но денег нигде не держу, было 15 евро на счету, Meziņš 10ку спёр и больше не получит. Об одном лишь жалую, что мало набрал, причём нигде официально не работая. А другим могу посоветовать Wise приложение скачать на моб и карту заказать. Реквизиты к Бельгии относятся, думаю не найдут фрицы

  • Владс 19 Мая 2021 18:59

    И тем не менее-судебный исполнитель Jfnis Strizko постоянно взыскивает деньги которые поступают на имя моей несовершенолетней дочери с моего счета хотя там явно указывается ПЕНСИЯ за ПОТЕРЮ КОРМИЛИЦА !!! Постоянно посылаю им письма о том что это НЕ МОИ ДЕНЬГИ а ДЕНЬГИ РЕБЕНКА=РЕЗУЛЬТАТ 0000!!! Судя по данной ситуации ЗАКОН для них НЕ ПИСАН !!!

  • Ирина 1 Июня 2021 14:55

    Лилия Соловьева судебный исполнитель сняла все от возврата налогов. Оборзевшая в корень. Что бы подавилась она этими деньгами.

  • Александр 7 Декабря 2021 06:11

    Этим судебным пофигу. Заберают все. Это воры Первого сорта

  • Александр 14 Декабря 2021 00:00

    Они реально превышают свои полномочия. УВОЛЬНЯТЬ И БЕЗ ВСЯКИХ ПРАВ НА ВОСТОНАВЛЕНИЯ. И САЖАТЬ СРАЗУ ЖЕ НА 5ЛЕТ МИНИМУМ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии