19 Апреля 2024 03:01
Новости
  9:25    13.1.2016

Взятки в Латвии: больше всего их дают в судах (1)

Взятки в Латвии: больше всего их дают в судах <span class="comment-count">(1)</span>
Каждый пятый житель Латвии в минувшем году допускал возможность дать взятку государственному должностному лицу. Это наименьший уровень с 2007 года, сообщило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), презентовавшее свежее исследование проблемы. Чаще всего столкновения с коррупцией происходят в здравоохранении, при оформлении документов на автомобиль, а также в сфере образования и в налоговой администрации, выяснило Латвийское радио-4.
Жители Латвии все меньше для решения вопросов используют так называемые «неофициальные платежи», подарки, или пользуются знакомствами, свидетельствуют данные Бюро по борьбе с коррупцией. Исключение составляет «решение вопросов» в суде. Причиной тому может служить осутствие доверия судебной системе. Больше всего жалоб от латвийцев KNAB получает именно в связи с рижскими судами. Однако, поясняет глава Бюро Ярослава Стрельчонока, рижские суды и делами загружены больше всего.

Он добавляет, что иногда людям непонятны причины решений суда:

«Решения могут быть — по их мнению — необоснованными. Или же суд рассматривает заявление очень долго, а это приводит к появлению убеждения в том, что вопрос решается, скажем так, кулуарно. Так что причины могут быть разными и не всегда коррупционными. Но в нашем делопроизводстве бывают случаи, когда судья берет взятки или вымогает их. Это факт, и от него мы никуда не денемся. И это тоже создает представление о том, какой у нас механизм противодействия коррупции в судебной системе».

Население, тем не менее, все больше готово сообщать о случаях коррупции. Больше стало и тех, кто при этом не скрывает свое имя, отмечает руководитель KNAB. Он обращает внимание и на уменьшение удельного веса тех, кто готов ничего не сообщать: в 2014 году таковых было 20%, а в 2015-м — уже только 15%.

Чаще всего люди сталкиваются с проблемой коррупции в сфере здравоохранения. Эту область назвали примерно три четверти опрошенных, отмечает директор проводившего исследование агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис:

«Это повторяется из года в год, и самое неприятное — ощущение того, что проблемы в этой отрасли нарастают, также нарастает из года в год.

Не думаю, что речь тут только о коррупции. Скорее, это впечатление от самой системы, которая столь неупорядочена, в которой годами говорят о реформах, о нехватке денег, о дефиците специалистов, в которой все время идет борьба за бюджеты... Мы слышим об этом каждый день, по радио и о телевидению, и каждый из нас так или иначе с этим сталкивается, когда, скажем, идет к врачу».

Кроме того, почти 40% опрошенных сталкивались с проблемой коррупции при регистрации транспорта и получении техпаспорта, а также в сфере образования. Немного меньше — 37% опрошенных —при аудитах, подаче деклараций, и работе со Службой госдоходов.

По результатам исследования обрисовался и портрет человека, готового содействовать коррупции. Для получения желаемого результата чаще всего неофициальный платеж, подарок или полезное знакомство готов использовать живущий в Риге мужчина в возрасте 25-34 лет с высокими доходами и средним образованием.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 5 Февраля 2016 12:58

    В ЛАТВИИ ПРОЦВЕТАЕТ ПОЛИЦЕЙСКАЯ МАФИЯ,СУДЕБНАЯ МАФИЯ,СТРОИТЕЛЬНАЯ МАФИЯ,МЕДИЦИНСКАЯ МАФИЯ,ТОРГОВАЯ МАФИЯ,КОТОРАЯ,РАЗГРАБИВ СТРАНУ и НАРОД, ПРЕВРАТИЛА ЛАТВИЮ В НИЩУЮ ВОНЮЧУЮ ПОМОЙКУ, из КОТОРОЙ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ ВАЛИТ НАРОД В ДРУГИЕ СТРАНЫ! США и ЕС НАЗЫВАЮТ ЭТО "ИСТОРИЕЙ УСПЕХА" и "ЗАПАДНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ!"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии