Кроме того,  второму экс-советнику Боярса Арманду Зейхманису было предъявлено обвинение в пособничестве легализации преступно полученных финансовых средств в крупных размерах.

Взятки на 5 млн. евро

Как считает KNAB,  речь шла о систематическом взяточничестве, которое продолжалось с 2002 по 2006 год. За это время чиновники обогатились на 5,26 млн евро. В рамках этого же расследования есть и ещё одно «ответвление» — здесь речь идет госзакупке, в рамках которой иностранцы подкупили наших чиновников на 1 млн. латов.

Все началось с расследования дел концерна Daimler в США.  В итоге было доказано, что руководители подразделений Daimler в 22 странах мира (в том числе в России, Китае, Турции, Нигерии, Сербии, Туркмении и Латвии) давали взятки в виде различных «подарков», в том числе и дорогостоящих автомобилей Mercedes-Benz, государственным чиновникам с целью подписания выгодных контрактов.

В Латвии речь идет о закупке автобусов, которыми Rīgas satiksme пользуется до сих пор. Закупки происходили с 1998 по 2002 год.

В документах Минюста США фигурируют два отдельных дела, связанных с контрактами на поставку в Ригу общественного транспорта.

Основное дело, которое было выделено в отдельный раздел «Латвия», касается автобусного подразделения Daimler — компании EvoBus, действовавшей при поддержке своего официального дистрибьютора (название не уточняется). В августе 2000 года поставщик решил принять участие в тендере на закупку автобусов, который объявил Департамент сообщения Рижской думы.

В документах Минюста указывается, что балтийский дистрибьютор 11 августа сообщил в EvoBus по факсу, что их конкурент согласился дать взятку («деньги под столом») членам Рижской думы, чтобы получить контракт на покупку автобусов. «Из этой коммуникации EvoBus понял, что ему также придется давать взятки, чтобы обеспечить заказы», — говорится в документах.

Далее отмечается, что EvoBus 27 марта 2001 года выиграл по крайней мере часть тендера и заключил соглашения с муниципальными предприятиями Tаlava и Imanta на поставку 79 автобусов. В последующие 5 с половиной лет EvoBus поставил Риге в общей сложности 117 автобусов с последним траншем летом 2006 года (28 единиц транспорта). Сумма контрактов составила около 30 млн евро.

Детали — тоже за взятку

«Приблизительно в июне 2001 года балтийский дистрибьютор заключил контракт с Tаlava и Imanta на поставку деталей, — говорится в судебных документах. — 31 августа того же года генеральный менеджер послал письмо в департамент по продажам EvoBus, в котором советовался по поводу того, что ему необходимо дать взятку в связи с указанным контрактом. EvoBus понял, что ему придется дать взятки, чтобы обеспечить контракт».

Следователи установили, что EvoBus давал взятки членам Рижской думы в виде «комиссий». Специально для осуществления подкупа были заключены договоры с базирующимися в США фирмами Oldenburgh Financial Corporation (Делавер) и United Petrol Group LPP (UPG, Орегон).

«EvoBus провел незаконные платежи через Oldenburgh и другую фирму чиновникам, которые были членами политической партии, контролировавшей Рижскую думу во время получения первого транша в 18 автобусов, или примерно 25 июля 2002 года, — указывается в документах. — EvoBus провел неправомочные платежи через UPG и другую фирму чиновникам из другой политической партии, контролировавшей думу в период получения оставшихся 99 автобусов между апрелем 2003 и декабрем 2006 года».

В целом следствие выяснило, что EvoBus с 2002 по 2006 год перечислил «третьим сторонам» около 1,8 млн евро «комиссий». При этом в компании отлично понимали, что все эти средства или часть из них пойдут на подкуп латвийских должностных лиц.

Еще одна часть дела связана с турецкой «дочкой» Daimler — фирмой MB Turk. В ноябре 1998 и апреле 2000 года она продала Рижской думе 40 автобусов. Сделка была проведена через дистрибьютора EvoBus — фирму Silverstar. Минюст указывает, что по этим продажам MB Turk провел два незаконных платежа на сумму 383,48 тыс. евро (115,86 тыс. евро были перечислены дистрибьютору, а 267,61 тысячи — на специальный счет в Германии.