8 Ноября 2025 16:25
Новости
  17:26    31.10.2019

Рижские "откаты" Daimler на 5 млн: в суде начались дебаты

bb.lv

Страницы:


Виновны, но не посажены

Любопытно, что предприниматель Угис Цинис и бывший директор финансового департамента Рижской Думы Раймонд Круминьш также чуть было не оказались на скамье подсудимых. Более того, прокуратура признала их виновными в сокрытии преступления. Однако затем их освободили от уголовной ответственности — в связи с истечением срока давности.

Но будет нелишне вспомнить, что же им вменялось. 

Угис Цинис — единственный член правления компании Silverstar — был задержан в феврале 2011 года по подозрению в организации взятки.

Именно Silverstar под руководством Циниса в 2000 году компания EvoBus GmbH сделала своим представителем в Балтии. В том же году Цинис отправил письмо представителю EvoBus GmbH, в котором рассказал, что в ближайшее время Рижская дума организует закупки автобусов. Он указал, что для получения заказа нужно разработать предложение, согласно технической спецификации. Но не только: он пояснил, что нужно найти подход к влиятельным людям в ведущих партиях Рижской думы, а также в банках.

Других доказательств, что Цинис подстрекал должностных лиц EvoBus GmbH к даже взятки, следователи не нашли. Его намеки о поиске «подходов к нужным людям» все-таки не явились достаточным основанием для обвинения.

Однако следователи не сомневались: Цинис знал о фиктивных договорах и откатах.

Итог: уголовный процесс против Циниса был закрыт по части организации и подстрекательства к даче взятки. Однако прокурор признала его виновным в недонесении о преступлении.

Что касается второго обвиняемого — Раймонда Круминьша, то он с 1995 по 2003 год работал директором финансового департамент Рижской думы.

Доказать, что он вымогал взятку у EvoBus GmbH не удалось — показания свидетелей были слишком противоречивы. Не смогли следователи также однозначно доказать: это он принял взятку от EvoBus GmbH.

Однако прокуратура считает: в 2002 году во время встречи в кафе в Штутгарте Круминьш узнал, что Тенис вымогал взятку. Но от правоохранительных органов это скрыл.

Так что и против Круминьша уголовный процесс о вымогательстве взятки был закрыт. Однако прокурор признала его виновным в недонесении о преступлении.

Впрочем, как уже было сказано, последствий для Циниса и Круминьша никаких не будет.

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…
  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии