12 Сентября 2025 05:07
Новости
  10:05    11.11.2014

Полицейские Христофориди требовали у водителя взятку: приговор смягчили

Полицейские Христофориди требовали у водителя взятку: приговор смягчили
kriminal.lv
Ситуация довольно обычная: полицейские потребовали с водителя 100 евро, чтобы закрыть дело. Но в данном случае все не так просто: среди стражей порядка оказались Христофориди. Те самые, что позже стали участниками вооруженного нападения на игровой зал в Екабпилсе. Если бы их приговорили сразу, налета могло бы и не быть... Вчера по этому взяточному делу был вынесен приговор.
Однако история не знает сослагательного наклонения. На днях «взяточное дело Христофориди» по третьему кругу пересматривалось в Земгальском окружном суде.

На скамье подсудимых оказались: братья Павел и Денис Христофориди, уже осужденные за налет на игорный зал Fenikss в Екабпилсе и двое их коллег Атис Целмс и Райтис Пасторс.

По мнению обвинения, Денис Христофориди потребовал взятку в размере 100 евро с некоего водителя 23 августа 2009 года. Ему помогали в этом трое пособников: его брат Павел Христофориди и коллеги Атис Целмс и Райтис Пасторс.

Во втором эпизоде речь взятка вымогалась уже за «смягчение» наказания — а именно, освобождение из-под ареста. В рамках этого эпизода обвинялись Денис Христофориди, а также Целмс и Пасторс.

О подробностях дела судить трудно - из-за известности обвиняемых, процесс был объявлен закрытым.

В первом суде — 14 февраля 2012 года — Денис Христофориди получил 4 года тюрьмы с конфискацией имущества, Павла Христофориди оправдали, а Целмс и Пасторс получили по 3 года и 6 месяцев тюрьмы.

При пересмотре Целмс был оправдан, а Денису Христофориди немного смягчили наказание.

Однако Верховный суд 31 января 2013 года частично отменил предыдущий приговор.

Новый (уже третий) приговор Земгальского окружного суда получился таким: Дениса Христофориди приговорили к 3 годам и 7 месяцам тюрьмы без конфискации имущества. Атис Целмс приговорен к лишению свободы на 3 года и 1 месяц без конфискации.

В отношении Пасторса и Павла Христофориди приговор не изменился.

Полный приговор будет доступен 24 ноября, после чего его можно будет обжаловать.

Напомним, оба брата Христофориди хорошо известны широкой публике как участники вооруженного нападения на игровой зал в Екабпилсе.

ЧП произошло 25 января 2011 года. В результате погони полицейским удалось задержать пятерых подозреваемых, которые открыли стрельбу. В перестрелке погиб полицейский Андрис Знотиньш, еще двое получили ранения.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Вымогательство: угрожал пистолетом и требовал 10 000 евро

    4 сентября был начат уголовный процесс за вымогательство, сообщает Госполиция. Установлено, что в Даугавпилсе в период с конца августа по начало сентября у мужчины вымогали 10 000 евро. При этом преступник угрожал жертве предметом, похожим на пистолет.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии