20 Апреля 2024 14:53
Новости
  10:13    25.11.2018

Высотка около той самой Maxima: сваи перегружены, трещины

Высотка около той самой Maxima: сваи перегружены, трещины
Грубые ошибки проектировщиков, несоответствующие расчёты, несогласованные отступления от проекта во время строительства, нехватка арматуры в плитах, многократные превышения нагрузки на колонны и даже нехватка свай под основанием. Это выдержки из законченного в 2015 году технического обследования 12-этажного здания на улице Приедайнес, 20 в Золитуде. Копия заключения оказалось в распоряжении программы «Личное дело» Русского вещания LTV7.


Столичная Комиссия по деградирующим среду зданиям на заседании 16 ноября признала высотку у разрушенного магазина Maxima развалиной. Основанием послужило техническое обследование объекта, которое в 2015 году получила компания Homburg Zolitūde. С 300-страничным документом знакомы и представители компании Prana Property. Они стали совладельцами недвижимости в Золитуде и уже заявили о своих планах закончить объект. Впрочем, Рижскую думу эти планы по-прежнему не устраивают. Один из ключевых моментов в переговорах между совладельцами земли — вопрос использования подземной автостоянки, которая находится под полом разрушенного супермаркета. 

Если инвестор не получит её в своё распоряжение, то не выполнит требования Рижской думы по числу автостоянок у жилых домов.

Впрочем, у самого жилого дома большие проблемы, сообщает программа «Личное дело». Журналисты получили копии большей части документов, касающихся технического обследования объекта, которое сделали специалисты компании Commodo по заказу Homburg Zolitūde.

В документах специалисты оценивают и состояние подвала-парковки под супермаркетом, и жилую многоэтажку.

Как сообщает «Личное дело», основание и внешние стены подвала-парковки под супермаркетом, видимо, не пострадали, поскольку всю силу удара обрушившейся крыши магазина на себя взяли плита перекрытия — потолок подвала или пол супермаркета. Перекрытие на момент обследования держалось в том числе и на металлических подпорках.

Специалисты указывают, что эту часть необходимо демонтировать полностью — и в случае необходимости отстраивать заново.

Но если причины состояния подвала под супермаркетом понятны, то вот состояние 12-этажного жилого объекта, до сдачи которого в эксплуатацию оставалось около месяца, стало большим сюрпризом. Высотка рассчитана на 131 квартиру. Её фундамент — это монолитная железобетонная плита толщиной в 35 сантиметров с утолщениями под колоннами. Эта плита лежит на сваях, которые вкопаны в землю на глубину от 7 до 14 метров.

«Большая часть свай в основании перегружена. Свайное поле, по мнению экспертов, принято с необоснованно малой несущей способностью. Предусмотренная эксплуатационная нагрузка на здание может привести к его недопустимой осадке с боковым креном, существующее армирование плиты основания не сможет выдержать момент изгиба. В результате при нынешнем исполнении здания может возникнуть опасная аварийная ситуация», — сказано в заключении.

Специалисты считают, что причиной недостаточной несущей способности основания — ошибки проектировщика: «нагрузка на сваи рассчитана неадекватно». Кроме того и самой плите основания не хватает арматуры: «перенагруженные зоны практически во всех местах плиты. Величины перегрузки (в среднем в два раза) в некоторых местах выше. Этим зонам проектировщику необходимо было дать дополнительные решения армирования».

Проблемы и выше. Первый этаж — технический. Там находятся колонны, которые поддерживают жилые этажи. Как видно на чертеже, над одной из этих колонн — со 2-го по 12-й этажи — находятся дверные проёмы. Эксперты называют это грубой ошибкой: «такое решение свидетельствует о некачественных принципах проектирования и категорически недопустимо».

Вот к чему это привело на момент обследования: «В данной зоне видны микротрещины, их расположение лучеобразно, а центр находится над расположенной ниже колонной. Результаты сканирования показали, что шаг арматуры в два раза меньше предусмотренного в проекте. Этой зоне необходимо особое внимание! (подчеркивание стоит в документации — прим. «Личного дела»). Увеличение нагрузки на перекрытия здания в данной зоне после локального обрушения может привести к глобальному изменению геометрии конструкции! Необходима замена находящейся ниже колонны на железобетонную стену до плиты основания».

Спектрограммы арматуры показали, что некоторые фрагменты перегружены в 10 раз — и уже видны нитевидные трещины на бетоне. Есть и другие проблемы.

Нанятые ещё Homburg Zolitūde специалисты пишут, что высоткой можно будет пользоваться только после её серьёзной реконструкции: необходимо укрепление и утолщение плиты основания, строительство дополнительного железобетонного каркаса на нижних этажах, чтобы снять давление с колонн, а также демонтаж внешних стен с заменой блоков керамзитобетона на облегчённые каркасные стены.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии