26 Мая 2026 03:16
Новости
  11:25    6.5.2024

Вылов 7 рыб в национальном парке "Гауя": придется заплатить 5000 евро

Вылов 7 рыб в национальном парке "Гауя": придется заплатить 5000 евро
Видземский районный суд приговорил мужчину к общественным работам и обязал его выплатить около 5000 евро в качестве компенсации за вылов семи кумжей (семейства лососёвых) в национальном парке Гауя, говорится в публично доступном приговоре.
Осенью прошлого года обвиняемый пришел в национальный парк «Гауя» с удочкой и зашел в реку, где нерестилась кумжа. Зная, что эти рыбы недостаточно осторожны во время нереста, и воспользовавшись этим обстоятельством, обвиняемый поймал семь рыбин.

Суд утвердил соглашение между обвиняемым и прокуратурой и назначил ему общественные работы на 140 часов, а также обязал обвиняемого возместить ущерб рыбным ресурсам в размере 5005 евро в пользу государства.

Какие изменения с 1 мая

По завершении запрета на рыбалку с лодок, каналов и протоков Государственная служба среды (ГСОС) 1 мая провела на всей территории Латвии несколько надзорных рейдов, проверив в общей сложности 392 рыболова. В Видземе проконсультированы 2 лица, осуществляющих промышленное рыболовство, начато 3 административных дела о рыбалке без лицензии, а также о рыбалке с моста.

В Курземском и Земгальском регионах были обнаружены рыбаки, которые не смогли предъявить удостоверяющий личность документ, за нарушение было объявлено предупреждение. В свою очередь в Латгалии начато 3 административных дела об отсутствии рыболовной карты и сохранении «маломерной» щуки в улове. В целом, нарушений, которые окажут существенное воздействие на рыбные ресурсы, не выявлено.

Кроме того, в этот день инспекторы, реагируя на жалобы жителей, изъяли: 6 удочек в озере Вежу Талсинского района, одну удочку -- из озера Дабару в Цесисском крае, две сети из реки Вента (в одном из рукавов Вецвенты) и одна ловушка для миноги в Гриве.

В мае продолжаются отдельные ограничения на рыбалку: до 15 мая запрещено оставлять в услове жерехов (лесные вимбы), а до 31 мая — судаков. До 31 мая по всей Латвии запрещен лов рыбы мережами, а до 15 июня запрещено ловить любую рыбу во всех водоемах с сетями.

С 1 мая установлены следующие запреты на рыбалку в отдельных реках и частях озер:
На озере Лубанас в 100 метрах от шлюзов Айвиексте до 15 мая;
в Айвиексте от устья Весетас (нового русла) вверх против течения до плотины Айвиекстской ГЭС до 31 мая;
Булльупе на всем протяжении до 31 мая;
На Даугаве от впадения в Рижский залив на участке 6 километров вверх против течения до бывшего высоковольтного путепровода на территории города Риги, Лочского канала на всем протяжении, Саркандаугавы на всем протяжении до 31 мая.

Сохраняется запрет с 15 марта по 1 июня заходить в озеро Папе на лодке, что одновременно исключает рыбалку с лодки.

Кроме того, до 31 мая продолжается запрет на рыбалку в отдельных местах на реке Лиелупе и в Лиелупском бассейновом округе:
На Лиелупе от Стальгенского моста вверх по течению до слияния Мусы и Мемеле ниже руин Бауского замка;
В Мемеле от устья до пешеходного моста в Бауске;
В Мусе от устья до моста у автоспортивного комплекса;
В Слоцене (Пулкайне) между озером Валгума и озером Каниера;
В Вецслоцене и Слоцене между озером Слокас и Лиелупе.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (9)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии