27 Апреля 2024 02:25
Новости
  2:14    15.8.2011

Выделенные на ремонт дорог 30 млн потратить не смогут (1)

Деньги, которые в этом году были выделены для строительства дорог, госагентство Latvijas Valsts ceļi (LVC) полностью использовать не смогло. Уже сейчас известно: примерно 30 миллионов из Кохезийского фонда ЕС, которые предназначены на строительство дорог, в этом году использованы не будут, сообщает программа De facto.

В целом из фондов Европейского Союза в этом году было выделено 133,5 млн латов. По подсчетам LVC,  примерно четверть — 31 млн латов — в этом году останется неосвоенными. Только если погода осенью будет благоприятная для строительства дорог, сумма может быть немного ниже. Но точно известно: по крайней мере 60 километров дороги отремонтированы не будут.

Председатель правления LVC Ивар Паже считает, что беспокойство по поводу слишком медленного освоения фондов ЕС преувеличено, так как дороги ремонтироваться будут, но работы начнутся в следующем году. «Для организации дорожного движения это было бы очень удачно, поскольку не будут перекрыты сразу все дороги», — говорит г-н Паже.

LVC поясняет, что на использование средств повлиял и тот факт, что затянулись процедуры закупок, на трех этапах закупки были прекращены, так как предложения были слишком дорогими, на многих этапах работы начались позже, чем планировалось. От графика отстает и строительство новой дороги от Тинужи до Кокнесе.

Ивар Паже подчеркивает:  значительно выросли затраты на строительство дорог. «Запланированные цены были слишком низкие, потому что мы планировали без проекта, просто осматривали дорогу», — объяснил он, добавив, что состояние дорог могло быть различным и, следовательно, изменилась стоимость проекта. По словам г-на Паже, корректирование планов длится 3-4 месяца, но LVC уже исправляет проекты и планирует через месяц объявить следующие конкурсы. Эти деньги не будут перераспределены между другими проектами.

Информация Бюро по надзору за закупками показала, что, например, конкурс на ремонт участков Вентспилсского шоссе был объявлен в январе этого года, затем в марте три раза делались поправки, но только через полгода — в середине июля — конкурс был прерван. Несостоявшийся ремонт дорог должен был начаться в этом году и завершиться в следующем году.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Избиратель 15 Августа 2011 12:12

    Бюрократия и нехозяйский подход делают своё дело.Главное ,получить сумму,а контроль исполнения отсутствует. Законы бюрократические, да ещё написаны не проффесионалами.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии