26 Апреля 2024 03:20
Новости
  9:55    2.1.2020

Все о налогах: что принесет 2020 год

Все о налогах: что принесет 2020 год
pixabay.com
2020 год не грозит жителям Латвии существенными налоговыми изменениями. У части населения — медиков, учителей, работников культуры — зарплаты увеличатся, изменятся некоторые пособия. Сокращается плата за природный газ, а также за поставку электричества. Но выросла стоимость билетов на автобусы региональных маршрутов и на поезда, подорожала отправка писем и посылок почтой. Зато повышение налогов затронет некоторые бизнеса. Повысится и акцизный налог на табачные изделия и топливо.
Дифференцированный необлагаемый минимум с 2020 года увеличен до 300 евро в месяц, и верхняя граница доходов, к которой он применяется, повышается до 500 евро в месяц. В Минфине подсчитали, что это новшество коснется 52% трудящихся, и наиболее ощутимой прибавка будет у тех плательщиков подоходного налога с населения (ПНН), чьи заработки не выше 600 евро в месяц. 

Ставки налога на азартные игры повышаются. С 1 января ставка стала выше за каждую рулетку, карточный стол или стол для игры в кости с прежних 23 400 евро в год до 28 080 евро. Ставка за каждый игральный автомат увеличится с 4164 до 5172 евро.

Ставки налога на природные ресурсы выросли для песка и каменного угля, для выхлопов углекислого газа; изменения в законе сделают выше этот налог и для сжигания мусора. Повышена также ставка налога на природные ресурсы для хранения отходов — с 43 до 50 евро за тонну.

Ставки акцизного налога повышаются с января для табачных изделий (кроме сигарет). По подсчетам Службы госдоходов, в результате к ценам в розничной торговле добавятся следующие суммы (акциз и НДС вместе):

Сигары и сигариллы (10 шт. в пачке) + 0,09 евро;
Курительный табак (пачка 40 г) + 0,24 евро.
Ставки акцизного налога выросли для топлива. 1 января вступили в силу утвержденные пару лет назад нормы – ставка на не содержащий свинца бензин составит вместо 476 евро за 1000 л уже 509 евро, на дизтопливо вместо 372 евро за 1000 л — 414 евро, на нефтяной газ вместо 244 евро за 1000 л — 285 евро. В итоге к розничной цене литра топлива добавятся такие суммы акциза вместе с НДС:

Бензин + 0,04 евро;
Дизтопливо + 0,05 евро;
Нефтегаз + 0,03 евро.

Минимально требуемый объем примеси биотоплива к дизтопливу с 5% повышается до 7% (маркировка B7), а для бензина 95-й марки с 5% до 10% (Е10). Минэкономики призывает автовладельцев проверить, предназначены ли их машины для топлива Е10.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии