20 Апреля 2024 16:52
Новости
  0:34    18.2.2012

Автовор рассказывает: «Как мы добываем платину из ваших машин» (8)

Автовор рассказывает: «Как мы добываем платину из ваших машин» <span class="comment-count">(8)</span>
«Вчера смотрю на улицу: мой Cherokee стоит в одной стороне, а глушитель от него лежит в другой», — пожаловался kriminal.lv читатель Олег. В итоге автомобилисту пришлось делать дорогостоящий ремонт. А мы в ходе обсуждения этой истории со своими источниками выяснили: появились воры-разборщики, которые охотятся за автокатализаторами с драгметаллами.

С одним из наших информаторов — уличным вором, а по совместительству автовандалом, корреспондент kriminal.lv познакомился во время обхода рижских пунктов приема цветного металла. Парень стоял в очереди и хвастался своими продвинутыми «бизнес-концепциями»:

— Вот вы железо собираете, спины рвете, пока донесете товар до приемки и сдадите по 6 сантимов за кило. У меня другой бизнес — за килограмм я получаю целую двадцатку.

Я заинтересовался: ведь на приемках цветмета крутятся многие нелегальный схемы. Вскоре выяснилось, что Сергей зарабатывает на драгметаллах, которые добывает из припаркованных на улицах автомобилей. 

Под боем машины-подснежники

— Самое трудное найти подходящий объект для кражи. Но сейчас это сделать сравнительно легко. Достаточно пошататься по дворам и найти машины, которые доверху засыпаны снегом. Если машина вся белая, то значит, на ней никто давно не ездит.

По словам Сергея, раньше он в основном работал по машинам, которые не на ходу. Но сейчас, с подорожанием бензина и скользкими улицами, многие предпочитают зимой не ездить. Поэтому вставший во дворах автопарк существенно расширился.

— В кризис у людей нет денег не только на бензин, но и на аренду гаража или места на платной охраняемой парковке. Эта ситуация меня полностью устраивает. У меня много друзей, которые гуляют по городу и замечают такие машины-подснежники. Если информация подтверждается, то я подкидываю приятелям пятерочку с каждого авто.

Катализатор стоит дороже зеркал

Как пояснил Сергей, объектом его охоты становятся не боковые зеркала и даже не датчики парковки. Его интересуют катализаторы, которые установлены в выхлопной системе практически каждого относительно нового автомобиля.

— Внешне он выглядит как бундуль глушителя. Только в нем находятся не цветные, а самые настоящие драгметаллы – платина, палладий и родий. Кстати, по моему опыту, в японских машинах этого барахла гораздо больше, чем в немецких или американских.

Выгодность кражи катализаторов Сергей объяснил сугубо коммерческими соображениями. Сейчас за комплект боковых зеркал скупщики дают около десятки, а за катализатор можно выручить 20-40 латов.

— Если учесть, что в некоторых моделях стоит сразу пара катализаторов, то с одного авто можно поднять и 60, и 80 латов. Единственный неприятный момент, кража занимает гораздо больше времени по сравнению со снятием зеркал. Значит, растет и риск.

Вор под машиной, или Технологии съема

На дело Сергей выходит и днем, и ночью. С собой берет следующий комплект инструментов – набор автоключей, молоток и ножовку по металлу. Обязательный атрибут – теплый толстый коврик. Потому что работать вору приходится под машиной на снегу.

— Эти катализаторы находятся, как бы сразу под двигателем. Я лезу под днище, во рту у меня фонарик, потому что под машиной темно даже днем. Затем я убеждаюсь, что катализаторы никто не снял до меня и они полные.

Потом Сергей приступает к борьбе с болтами, которыми прикручены бундули к оставшейся выхлопной системе. Если болты закипели, он либо использует специальную смазку, либо просто отпиливает головки ножовкой по металлу. Вся операция занимает до получаса, в зависимости от марки автомобиля.

— Но иногда мне приходится действовать вообще варварским способом. Я просто берусь за выхлопную трубу и раскачиваю из стороны в сторону всю систему. Получается шумно, плюс в итоге машина остается в одной стороне, а глушитель в другой.

По словам собирателя драгметаллов, этот способ плох еще тем, что владелец сразу замечает, что в его машине кто-то покопался. И может сразу вызвать полицию.

— Если снять все аккуратно и поставить на место, то определить, что у вас что-то украли, бывает очень трудно. Особенно если вы девушка. Ну, стал двигатель немножко громче работать, ну и что — машина же едет...

Секретные «приемки»

За беседой подходит очередь Сергея сдавать свою «драгоценную руду». Визуально внутренности катализатора выглядят, как блестящий порошок черного цвета с вкраплениями небольших пластинок.

— Каждый бундуль я просверливаю, или распиливаю. Высыпаю этот порошок в пакет и несу сдавать на приемку. Но такая засада — это барахло не везде берут. Обычно я сдаю своему барыге, но у него сейчас отключена «труба». И вообще, он жутко секретный.  Добычей платины занимается.

В подтверждение слов Сергея приемщик пункта цветмета отказался принимать «платиновую руду». Впрочем, парень не особо огорчился: «Что с него взять? Темнота. Ничего в металлах не понимает. Подожду, пока мой человек включится».

Kriminal.lv провел свой небольшой розыск приемщиков катализаторов. На всех сайтах и в рекламных газетах оказалось всего одно объявление подобных бизнесменов. Возможно, потому, что полиция уже пообещала всерьез взяться за этих деятелей.

Полиция: борьба с «металлистами» — среди приоритетов

По словам начальника Полиции Рижского региона Андрея Гришина, борьба с кражами металла и бизнесменами, его нелегально скупающими, – одно из главных направлений в работе полиции на 2012 год.

— Раньше мы в основном задерживали только приемщиков или воров металла. Теперь будем пытаться выявлять всю преступную цепочку. Так, в конце прошлого года мы передали в прокуратуру дело, в котором наряду с рядовыми исполнителями фигурируют и организаторы этого бизнеса.

Оставить комментарий

Комментарии

  • я 19 Февраля 2012 17:42

    такое чувство,что статья заказная.во первых интересно посмотреть,где же у нас такие огромные очереди,чтоб сдать цветмет.а во вторых,кто же это у нас такой говорливый.что так изливает душу о своих криминальных деяниях.что даже проходивший мимо корреспондент это услышал.)))или он стоял в очереди следом?!и еще......кто то хоть мысленно может себе представить......ночь.машина.из под нее выбивается свет.и под ней ,греясь на теплом толстом коврике и зажав во рту фонарик работает он........пилит, откручивает.да на яме иногда это невозможно сделать))))а тут глядишь снегопад и наутро два подснежника.)))

  • я 19 Февраля 2012 20:01

    Игорь,ну не всё же в наше время покупается за деньги.Зато смотрите как звучит:приоритеты полиции на 2012 год.)Я думаю в работе полиции должен быть не приоритет,а закон.Хотя это лично моё мнение и оно никому не должно быть навязано.Насчёт катализаторов,так их начали скупать на моей памяти лет 7 назад точно.Я не являюсь специалистом в этой области,но знавал товарищей которые занимались этой скупкой вполне легально.И ничего в этом криминального нет.Если это не является скупкой краденого.Не так ли Игорь?Ну а насчёт благодарных слушателей........ну кто же в здравом уме и памяти будет сдавать курицу несущую золотые яйца.)))тем более в кругу того контингента который не остановится ни перед чем ,чтоб добыть лат,другой.А тут 20ка.Да они же вскроют все ближайшие машины той же ночью.К сожалению не разбираясь,есть в ней что нибудь похожее на катализатор или нет.С уважением к Вам-Я

  • Глушитель 19 Февраля 2012 21:45

    В июле прошлого года. у меня украли всю выхлопную систему, а в полиции отказались возбуждать уголовное дело !

  • GGG 20 Февраля 2012 20:54

    Статья КГ/АМ для блондинок. На портале пишут дилетанты.

  • комментаторам 21 Февраля 2012 13:01

    Знали бы вы Омельченко лично,уссались бы от смеха!!!!Причём с гарантией!

  • бред 21 Февраля 2012 15:35

    а на аккумуляторах не кто не варится ,если снять и потом переплавлять и лазить не надо

  • наше имя 21 Февраля 2012 16:37

    Омельченко мог бы у Городницкого проконсультироваться, что ли. Тот же профессионал практически, писал, что "в год я накатываю по 100 000 -- 120 000 пробега, поэтому, извините". А это, если на 50 недель разделить, 2000 - 2400 км в неделю. А если это разделить на количество рабочих дней в неделе - будет по 400 - 480 км в день. То есть, ежедневно в Депилс и обратно. Либо по Риге часов 12 в сутки. С его опытом мог бы посоветовать по некоторым моментам.

  • Le Mac 21 Февраля 2012 17:58

    фотку Ярослава-Ярославны в студию!!!!!!! Шоб получить приз комментаторских симпатий:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии