28 Апреля 2024 17:31
Новости
  11:18    29.12.2014

Войны в KNAB: суд приказал восстановить уволенную Стрельченком Дравниеце (2)

Войны в KNAB: суд приказал восстановить уволенную Стрельченком Дравниеце <span class="comment-count">(2)</span>
Flickr/Saeima
Шеф KNAB Ярослав Стрельченок в прошлом году уволил начальницу отдела персонала и юридических вопросов Илзе Дравниеце. Она пошла в суд и выиграла. Рижский окружной суд постановил не только восстановить даму в должности, но и выплатить ей причитающиеся 24 000 евро.
Суд добавил, что исполнить решение нужно незамедлительно.

Это второй суд Илзе Дравниеце. В суде первой инстанции победа не была столь оглушительной: суд Видземского предместья Риги постановил по большей части отклонить её иск, за исключением отмены дисциплинарного наказания в виде урезания зарплаты. Тогда Дравниеце выиграла всего 141,11 евро.

Сама Дравниеце настаивала, что Стрельченок применил к ней дисциплинарное наказание за малозначительные нарушения.

Она сообщила, что комиссия по расследованию дисциплинарного дела рекомендовала применить к ней одно из двух возможных наказаний — понижение в должности или увольнение, и начальник KNAB склонился к последнему.

«Выводы дисциплинарной комиссии по расследованию не имеют большого значения — важнее то, каким он сам видит разрешение дела. Со стороны Стрельчонка происходящее в бюро вышло из под какого-либо контроля. Вместо того чтобы разрешать ситуацию, он использует абсолютно деструктивные методы. Руководители отделов приглашали Стрельчонка созвать заседание внутреннего совета бюро, но просьба была отклонена», — сказала Дравниеце.

Дравниеце работала в бюро с 2002 года, в том числе в свое время возглавляла профсоюз KNAB, и ни при одном из прежних начальников не получала нареканий.

Напомним, конфликт в антикоррупционном бюро обострился в 2013 года. Годом ранее Стрельченок дал низкую оценку работе не только Дравниеце, но и своего заместителя Юты Стрике, а также еще одной руководящей сотруднице бюро — начальницы отдела по предотвращению коррупции Дианы Курпниеце. Работа Стрике и Курпниеце была оценена на уровень D, что означает, что они выполняют требования только по отдельным функциям, а в целом их работа требует улучшений. Дравниеце получила оценку E, что означает, что ее работа не соответствует требованиям и нужны немедленные улучшения. С тех пор ряд ключевых сотрудников бюро были уволены или понижены в должности, однако продолжаются суды, как с их стороны, так и со стороны бюро.

Так, Юта Стрике, которую Стрельченок трижды увольнял из KNAB, была в итоге понижена в должности. Но 5 декабря суд Центрального района Риги отменил это решение.

Оставить комментарий

Комментарии

  • /// 30 Декабря 2014 01:15

    "суд приказал"..... Не первый раз уже вижу эту редкостную бредятину на сайте. Поймите, суд не "приказывает"!!!... Нет такого слова в отношении суда..... Не приказывает суд, и не может приказать..... Постыдитесь писАть такое!!! Неужели так тяжело и трудно выяснить как правильно это пишется? Не позорьтесь, и так уже с "кабалой" недавно начудили, а вам всё мало.....

  • Kler 30 Декабря 2014 02:19

    Это чудо переводчик им так переводит с латышского, а они даже перечитать и откорректировать ленятся. Ошибок грамматических куча, а когда-то считалось, что СМИ образец грамматики. Суд выносит решение и это решение можно обжаловать в высшей судебной инстанции, а приказы в армии дают, для безоговорочного исполнения:)))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии