21 Ноября 2025 13:32
Новости
  9:44    30.5.2018

Вниманию водителей: увеличат штрафы за ремни, дистанцию и мобильники (1)

Вниманию водителей: увеличат штрафы за ремни, дистанцию и мобильники <span class="comment-count">(1)</span>
За использование водителем во время движения мобильного телефона, ноутбука или планшетного компьютера предполагается штрафовать на сумму от 25 до 100 евро. Соответствующее предложение было одобрено Юридической комиссией Сейма.

 Одним из поводов для внесения изменений в Латвийский кодекс административных нарушений стала трагедия в Венгрии, где водитель микроавтобуса за мгновение перед аварией, которая унесла жизни девятерых человек, находился в социальной сети "Facebook".

Кроме того, за неиспользование ремней безопасности или неиспользование шлема, или перевозке пассажиров с такими же нарушениями впредь планируется выписывать предупреждение или налагать штраф в размере от 30 до 70 евро. На данный момент максимальный штраф за данные нарушения составляет 30 евро.

За несоблюдение дистанции или интервала водитель может быть оштрафован на сумму от 25 до 140 евро. На данный момент такие нарушения караются штрафов до 15 евро.

За нарушение правил, подразумевающих транспортировку детей без предназначенных для этого средств безопасности, отныне будет выписан штраф от 30 до 70 евро, когда максимальный штраф до этого составлял 15 евро.

Данные поправки были поддержаны комиссией Сейма, однако их еще предстоят утвердить Сейму.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 10 31 Мая 2018 08:23

    Давно пора ....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как с 20 ноября будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • В 4-х странах ликвидировали лаборатории по производству метамфетамина (4)

    В ходе скоординированных действий власти Чехии, Венгрии, Румынии и Республики Молдова при поддержке Евроюста и Европола ликвидировали сеть наркоторговли, что привело к аресту 15 подозреваемых. Преступная группировка подозревается в незаконном обороте прекурсоров – основных ингредиентов для производства и продажи метамфетамина по всему Европейскому союзу.
  • Задержание адвоката: полиция не нашла нарушений (2)

    Государственная полиция в ходе служебной проверки не выявила нарушений в действиях сотрудников полиции при задержании адвоката в сентябре, сообщает Госполиция. Не были констатированы ни дисциплинарные, ни этические нарушения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии