21 Сентября 2026 17:26
Новости
  9:21    21.8.2016

Владельцев велосипедов призывают регистрировать их: так надежнее

Владельцев велосипедов призывают регистрировать их: так надежнее
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) с 2011 года ведет базу данных имеющихся у населения велосипедов. С тех пор жители Латвии зарегистрировали в ней на добровольных началах около 32 тысяч двухколесных транспортных средств. Дирекция напоминает, что регистрация позволяет легче идентифицировать велосипед в случае его кражи и вернуть владельцу. Угон велосипедов становится все более актуальной проблемой.
Хотя регистрация и не является обязательной, большой наплыв желающих отметить свой велосипед в базе данных наблюдался в первый же год ее работы. Затем наступил спад, и в последние годы регистрируется примерно по семь тысяч велосипедов ежегодно. К середине августа с.г. их было занесено в систему учета уже около пяти тысяч. 

Представитель ДБДД Янис Айзпорс говорит, что преимущества регистрации – налицо: «Первое – превентивность: если видно, что увелосипеда есть наклейка, мы допускаем, что те, кто занимается такими вещами, как велосипедные кражи, тоже увидят, что этот ведосипед красть не стоит».

Но если зарегистрированный велосипед все-таки угнан, и полиция его обнаруживает, ей легче связаться с законным владельцем и вернуть его собственность:

«Мы нередко видим в соцсетях призывы, что полиция нашла велосипед, но неизвестен его владелец. Если велосипед зарегистрирован – найти владельца уже не проблема», - пояснил Айзпорс.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дроны над Ригой: уже поймано почти 97 лихачей; рейд-акция продолжается (видео) (6)

    В рамках европейской акции «Дни безопасности ROADPOL» Госполиция Латвии запустила на улицах Риги беспилотники. Итог трехдневной охоты на нарушителей — 97 административных процессов. В лидерах антирейтинга оказались любители «агрессивного вождения» и те, для кого красный свет светофора — лишь условная рекомендация.
  • Обгон «на авось»: водителю Peugeot за смертельный наезд на мальчика грозит до 8 лет

    Следствие по делу о майской трагедии в Талсинском крае официально завершено, а материалы расследования отправлены в прокуратуру для начала уголовного преследованияю. По версии полиции, водитель на Peugeot Partner решился на обгон велосипедиста, не учитывая дистанцию до ребенка. Тот в результате наезда получил тяжелейшие травмы и умер в больнице на следующий…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии