28 Апреля 2024 21:25
Новости
  14:15    13.8.2010

Марис Дзенитис: «Меня никуда не вызывали, про «свое» дело не знаю»

Вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис заявил нам сегодня, что он ничего не знает об уголовном процессе, начатом по нему в Финансовой полиции. «Меня никуда не вызывали и ни о чем таком не уведомляли», — заявил он в разговоре с нами. Однако, как нам сегодня подтвердили в СГД, Финансовой полицией действительно был начат процесс по 19 разделу УЗ – «преступные деяния в народном хозяйстве».

В нем, помимо вице-мэра Юрмалы Мариса Дзенитиса, фигурируют и связанные с ним предприятия: SIA ATB 1, SIA Askanio и SIA Nemo (в этих фирмах он владеет долями капитала). СГД  пока не сообщает о каких конкретно преступлениях идет речь – тайна следствия.

Сам Дзенитис заявил нам, что об уголовном деле знает только от журналистов.

— О причинах этого процесса можно только догадываться. Однако могу сказать, меня как физическое лицо проверяли аудиторы и все было в порядке, — заявил он нам.

Крупных скандалов вокруг Мариса  Дзенитиса  сейчас несколько. Один из них — это история с покупкой 50-миллионного  проекта всесезонной лыжной трассы «Дюна», которую якобы приобрел российский предприниматель и латвийский гражданин Борис Тетерев. Сам Тетерев отрицает покупку и пытается отказаться от неё через суды и полицию.

— Возможно уголовный процесс связан с этим делом и вторая сторона таким способом пытается разрешить гражданско-правовой спор. Они проигрывают суды, а потом возбуждают уголовное дело, — заявил нам сегодня вице-мэр Юрмалы.

Он  напомнил, что суд о взыскании суммы сделки предприниматель Тетерев проиграл.

— Решение суда об этом уже вступило в силу, — подчеркнул он. -  Продолжается судебная тяжба по поводу отмены сделки, но и в ней та сторона проиграла – суд первой инстанции их иск отклонил.

Параллельно в Экономической полиции ведется следствие о возможном мошенничестве в сделке с продажей «Дюны»

— В этом деле я только свидетель, ничего рассказывать не могу, — говорит Марис  Дзенитис . – Но даже арестовать подозреваемых – Гинтса  Лаздиньша  и Елену Лапсу  — следователям не удалось. Там все идет по процедуре – допрашивают  тех, кто причастен к проекту. Что делать: если есть заявление, полиции нужно начинать процесс и разбираться.

«Тетерев  вообще  хотел  вложить  100  миллионов!»

Выступая по гражданскому делу "о 50 миллионах за "Дюну", Дзенитис  рассказал о своей роли в это деле буквально следующее:

— Весной 2009 года Гинтс  Лаздиньш  заявил, что нашел инвестора для проекта «Дюна»— это российский бизнесмен латвийского происхождения, который продал свой бизнес в России и с целью оптимизации налогов решил вложить в Латвии около 100 миллионов евро. Я хотел связаться с Тетеревым  лично, но созвониться с ним у меня не получилось. Тогда нас познакомили с представителем Тетерева — Еленой Лапсой . Мы встретились на территории «Немо-парка». Я показал территорию, где планировалось развивать проект «Дюна», она задавала много вопросов. Мы проверили доверенность Лапсы  — все было в порядке.

По словам Дзенитиса , недвижимость также была подвергнута оценке, так как сами продавцы хотели убедиться в адекватности цены.

— После заключения договора Лапса  заявила, что первый взнос будет перечислен очень быстро. Мы сообщили о договоре в самоуправление и прессе. Но не прошло и дня, как появились сообщения, что якобы Борис Тетерев не хочет этой сделки.

Марис  Дзенитис  подтвердил, что сам с Борисом Тетеревым  не встречался, хоть очень активно искал встречи с ним и даже поехал в Москву для этого. Но только все было безрезультатно.

— Свои обязательства по этой сделке мы выполнили — приостановили всю коммерческую деятельность на проданной территории. Поэтому продавец сейчас несет убытки, — заявил Марис   Дзенитис  в суде.

На  дружбе  с  Мункевицем  Дзенитис  заработал  700  000?

Но «делом «Дюны» скандалы вокруг личности вице-мэра не исчерпываются. Недавно всплыл и такой сюжет: по сообщению Dienas bizness, во время работы на посту мэра Юрмалы Раймонд Мункевиц  позволил неплохо заработать семье Мариса  Дзенитиса .

В конце 2006 года Юрмальская  дума решила выкупить недвижимость на улице Саласпилс, которая принадлежала Ире и Юрию Харламовым, матери и брату Дзенитиса . Тогда Дзенитис  состоял с Мункевицем  в одной партии (Jūrmala — mūsu mājas).

По словам депутата, он не имел к сделке с недвижимостью никакого отношения. Просто Юрмала — маленький город, где у него много родственников и знакомых. К тому же недвижимость была необходима для создания детского сада.

Отметим, что сумма сделки составила 800 000 латов. За несколько лет до этого Харламовы купили объект за 95 000 латов.

Напомним , после избрания в Юрмальскую  думу Дзенитис  вышел из партии в знак протеста против «слишком авторитарного стиля руководства Мункевица ». После задержания экс-мэра Дзенитис  был назначен вице-мэром по вопросам экономики и развития.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии