27 Апреля 2024 21:44
Новости
  9:45    21.7.2022

Версия: закулисье зарплатной политики airBaltic (1)

Версия: закулисье зарплатной политики airBaltic <span class="comment-count">(1)</span>
Этим летом во многих аэропортах мира случается хаос из-за отмены пассажирских рейсов в последнюю минуту, пишет Марис Краутманис в издании Neatkarīgā. В июне из-за различных сбоев было отменено большое количество рейсов в Азии, аэропорты Ла-Гуардия и Ньюарк (США) были наполовину парализованы из-за нехватки пилотов, в результате чего глобальные авиационные проблемы «утекли» в Европу, где хаос в аэропортах распространился от Лондона до Амстердама и Берлина.

 

Количество отмененных рейсов уже исчисляется многими тысячами. Сейчас ситуация немного улучшилась, но и сегодня пассажир не может быть уверен, что приятная поездка состоится по плану и ему не придется часами и даже сутками ждать в гостинице или аэропорту.

В Риге - небольшой аэропорт, а в Латвии - относительно небольшая национальная авиакомпания airBaltic, но глобальные проблемы воздушного транспорта в меньшем масштабе проецируются и на Латвию. Кроме того, рейсы иногда отменяют в последний момент. Происходит и отмена рейсов по плану.

airBaltic с сентября отменит полеты по четырем направлениям из Вильнюсского аэропорта, а полеты из Риги в Эдинбург, Манчестер и Ставангер будут приостановлены из-за отсутствия у компании запасных частей для самолетов. Планируется, что с сентября airBaltic больше не будет летать из Вильнюса в Осло, лондонский аэропорт Гатвик, Дублин и Гамбург. 

Также будет меньше рейсов из Вильнюса в Париж, Берлин, Таллин и Ригу.

Цены на авиабилеты уже значительно выросли. Исполнительный директор airBaltic Мартиньш Гаусс пообещал в интервью Латвийскому телевидению в апреле, что цены на билеты не будут повышаться с опережением, а будут расти под влиянием инфляции. Инфляция в мае в Латвии составила 16,9%, но тем, кто путешествует самолетом, часто кажется, что цены на билеты росли гораздо стремительнее. И продолжают расти.

Те, кто путешествует, часто сталкивались, например, с такими неудобствами, что, хотя билет был куплен в бизнес-класс, пассажира пересаживают в эконом-класс. Хотя билет бизнес-класса примерно на 60% дороже обычного, компенсация за это не предусмотрена. Если пассажир принципиально не сварлив, он это терпит, не жалуется, потому что знает, что трата времени и сил на доказательство своей правоты может быть больше, чем пользы от денежной компенсации.

Значительную часть современных самолетов Airbus A220-300, купленных на средства латвийского государства, airBaltic сдала в аренду другим авиакомпаниям, а своих пассажиров при этом перевозит на старых и неудобных самолетах, взятых в аренду у другой авиакомпании.

Кроме того, из-за отсутствия запчастей часть самолетов находится на земле и не используется для перевозки, сообщает портал pietiek.com.

Между тем зарплата председателя правления латвийской национальной авиакомпании airBaltic Мартина Гауса в компании увеличилось в прошлом году на 20,7% — до 829 018 евро, говорится в декларации о годовых доходах чиновника за 2021 год, представленной в Службу государственных доходов. Надо полагать, что заработная плата топ-менеджмента компании тоже не мала.

Хорошо, что люди получают большие зарплаты - не надо считать деньги в чужом кармане и плакать! Однако было бы здорово, если бы и сотрудники компании получали высокую, конкурентоспособную заработную плату. От слаженных действий всех сотрудников зависит не только удобство потребителей, но и их безопасность. Сейчас в airBaltic есть несколько вакансий. Администратору офиса (секретарю) предлагается оклад 1000 евро, координатору обучения 1200-1400 евро, координатору полетов 1300-1500 евро, мастеру шиномонтажного цеха 1600 евро, специалисту по информационной безопасности 1800-2000 евро, младшим стюарду или стюардессе 800-1000 евро. Таким образом, Мартин Гаусс получает в месяц примерно 35 зарплаты ИТ-специалиста или 70 зарплат стюарднессы.

Сравнение может быть не совсем корректным, ведь Мартин Гаусс признан человеком 2020 года в сфере туризма, его в СМИ называют «бизнес-личностью» в топах топов. Однако что-то в «царстве» Гаусса кажется уже не совсем правильным.

Если у знающего ИТ-специалиста в компании airBaltic есть возможность заработать в лучшем случае 2000 евро, то он подумает, не лучше ли искать работу в западной стране. Если специалисту по авиационным шинам предлагают 1600 евро, то ему, возможно, лучше работать доставщиком посылок или почтальоном где-нибудь в Ирландии, где минимальная зарплата для таких работ составляет 2500. Если специалист по авиационным шинам найдет работу на Западе, его зарплата будет как минимум в два-три раза выше рижской. Есть надежда, что, по крайней мере, пилоты airBaltic не пострадали, потому что, если пилотам не будут платить достаточно, они быстро перейдут в лучшие, более высокооплачиваемые авиакомпании.

Как и везде в мире, airBaltic страдает от двух вещей: цен на топливо и расходов на персонал.

Очевидно, что в сфере пассажирских авиаперевозок в Латвии кризис, и дальнейшее субсидирование этой компании никогда не закончится. В 2020 и 2021 годах в целях преодоления, смягчения и предотвращения кризиса, вызванного глобальной пандемией, правительство поддержало увеличение уставного капитала предприятий авиационной отрасли, выделив компаниям отрасли в общей сложности 291,23 млн евро. В августе прошлого года государство решило выплатить авиакомпании 90 миллионов евро «за то, что она не летала». В целом за время существования airBaltic государство вложило в нее почти полмиллиарда евро. Большая часть этих денег относится примерно к последним пяти годам.

В отрасли огромный кризис, и дальнейшее субсидирование этой компании никогда не закончится. Может, лучше наконец смириться с тем, что компания неплатежеспособна или банкрот?

Пассажирский воздушный транспорт должен быть ориентирован на потребителя. Это было бы нормально. Если потребитель чувствует, что все плохо, значит, все действительно плохо. Это не трамвай и не троллейбус. На дворе огромный кризис.

Видит ли национальная авиакомпания, как пережить этот кризис? Если не видит, то, может быть, достаточно кормить это мероприятие во главе с «бизнес-личностью» Гауссом?

Трогательно видеть, как пиар-служба airBaltic пытается представить, что все в порядке. «Количество пассажиров airBaltic в мае увеличилось на 300%», — говорит один из специалистов компании по связям с общественностью. Но логично! Если сравнивать майские показатели со временем самой глубокой ямы, временем самого тяжелого карантина, то это правда.
airBaltic напоминает ощипанную курицу, которая пытается представить себя орлом.
Честно говоря, многие авиакомпании по всему миру находятся в похожей ситуации. Их проблема - цены на топливо и нехватка персонала, нехватка персонала и цены на топливо.

Следует полагать, что государственных инвестиций за время пандемии вряд ли хватит, и airBaltic захочет «увеличить уставной капитал» или иными способами подоить государство. Это должно вызвать размышления и вопросы: «Рационально ли действует руководство airBaltic в кризис или просто прикрывается пиар-мероприятиями? Соразмерна ли заработная плата топ-менеджеров с оплатой рядовых сотрудников и конкурентоспособна ли заработная плата этих сотрудников?» Еще разные вопросы могли бы возникнуть, если бы в парламенте и в госаппарате был кто-то, кто задавал бы такие вопросы.

Источник - Neatkarīgā/Freecity

Оставить комментарий

Комментарии

  • Edinburgh 21 Июля 2022 20:55

    Airbaltic не в Эдинбург летает а, в Абердин ))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии