29 Марта 2024 18:43
Новости
  8:34    11.11.2019

Версия: упавший с крыши Минфина рабочий, возможно, был нелегалом (дополнено)

citariga.lv

Страницы:


Суд: "Командировка - это не нарушение"

Как мы уже отмечали, суды в подобных случаях расценивают ситуацию в пользу командированных.

Приведем в качестве примера конкретный судебный процесс, в котором все начиналось точно также, а в итоге гастарбайтер с Украины сумел доказать легальность своей командировки. 

15 мая 2018 года старший инспектор Вентспилсского управления погранохраны выписал протокол гражданину Украины А., который работал на предприятии монтажником металлических конструкций. Он выполнял заказ, несмотря на то, что не имел разрешения на работу. Нарушителю выписали штраф в 140 евро.

Тот решение обжаловал на том основании, что получил многократную визу категории D в Литву. Там же и был трудоустроен, имея полное право работать. По мнению жалобщика, отдельное разрешение на работу в Латвии ему было не нужно. Кроме того, по его мнению, это работодатель должен был улаживать все формальности с его пересылкой в другую страну. Но раз тот не связался с Трудовой инспекцией и не оформил все как следует, это вина работодателя.

Жалобу Погранохрана отклонила, напомнив, что с литовской визой категории D можно работать только в Литве. По этой визе он мог въехать в Латвию и спокойно тут находиться, но автоматического права работать в нашей стране она не давала.

И тем не менее, Курземский районный суд 12 февраля встал на сторону работника и отменил решение Погранохраны.

Суд напомним, что 6-й пункт 3-й части 9-й статьи Закона об иммиграции дает право на работу у определенного работодателя в определенной профессии, если иностранец находится в Латвии законно. Фактически А. был командирован в Латвию.

Руководитель латвийской фирмы в свою очередь пояснил, что из-за нехватки рабочих, он заключил договор с литовской фирмой, которая и прислала сюда трех своих работников для выполнения короткого проекта. Таким образом, о нелегальной занятости говорить не приходится. И решение о штрафе было отменено.

Очень похожее дело рассматривали 13 ноября 2018 года в этом же суде. Ещё один украинский монтажник, видимо, с того же предприятия, тоже сумел доказать, что командировка - это не нарушение.

Спорная стройка

"Командировочные" недавно засветились в Риге при разборе конфликта жильцов рижской многоэтажки и Rīgas namu pārvaldnieks.

2 апреля между домами 187 и 183 в Риге по улице Слокас появились строительные леса и начались работы по облицовке балконов. Однако некоторым жильцам ремонт доставил неудобства - в квартиры перестал попадать солнечный свет и т.д. Когда конфликт перешел в острую фазу, жильцы стали поднимать документы и выяснять подробности. И тут оказалось, что строители подрядчика - латвийской фирмы Bosslex un partneri — жители Украины. Они не смогли предъявить разрешение на работу.

Представитель компании Bosslex un partneri Евгений Голубков в ответ заявил: у пограничников к нему претензий нет.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии