27 Апреля 2024 14:58
Новости
  10:02    11.10.2022

Версия: СПГ-терминал в Скулте и реформа портов под вопросом

Версия: СПГ-терминал в Скулте и реформа портов под вопросом
Депутаты Сейма от «Объединенного списка» с места в карьер взялись за пересмотр ряда решений уходящего правительства. Среди них реформа управления крупными портами, а также проект терминала сжиженного природного газа в Скулте, которые продвигали «Консервативные» в 13-м Сеймом. Об этом сообщает программа de facto Латвийского телевидения.

К чему Latvenergo посредник?

«Уважаемые дамы и господа! Выборы послезавтра! Мы же все равно вернемся к этому вопросу. Ну, вернемся! За этими двумя листками будущее Латвии в энергетике? Ну, извините, это не так». Такое заявление во время дебатов о терминале сжиженного природного газа в Скулте на последнем заседании 13-го Сейма сделал избранный от «Объединенного списка» в 14-й Сейм Марис Кучинскис. Он и еще несколько депутатов, которые, как ожидается, будут представлены в следующей коалиции, проголосовали против предоставления особого статуса проекту в Скулте.

«Консервативные», которые были основными сторонниками проекта, уже не смогут отстаивать идею терминала в следующем Сейме, поскольку партия проиграла выборы. 


Уходящий Сейм срочно присвоил терминалу Скулте статус объекта национального интереса, но авторы проекта признают, что этого недостаточно. Чтобы найти деньги для строительства, нужны гарантии того, что через терминал газ будет покупать крупнейший потребитель Латвии Latvenergo. Соответствующее задание от Минэкономики госкомпания не получила.

Более того, Latvenergo уже заключило договор на 10 лет с Клайпедским терминалом на право покупать шесть тераватт-часов каждый год. Этого достаточно, чтобы покрыть основные потребности Latvenergo. «Но, поскольку мы сейчас серьезно смотрим на более широкий рынок и [хотим] фактически стать торговцами газом, мы видим, что этот газ все равно будет нужен», — сказал председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте.

Он отмечает, что соглашение с Клайпедой не означает, что газ нельзя покупать где-либо еще, в том числе через будущий терминал в Латвии. Однако компания оценила возможности предоставления необходимых гарантий Скулте и пришла к выводу, что это невозможно: «На текущем этапе проекта мы абсолютно ничего не можем поддерживать. На самом деле нет ни терминала, ни владельца, ни даже нормального проекта. Что мы можем там гарантировать? Кому гарантировать? Пока не названо, кто именно будет строить терминал».

По словам госсекретаря Минэкономики Эдмунда Валантиса, проведенное по заказу министерства исследование показало, что терминал экономически оправдан, если он перегружает десять тераватт-часов в год. Прямого ответа на вопрос, следует ли давать в государственные гарантии, в исследовании нет. И у министерства конкретной позиции нет, так как официально инициаторы проекта за какой-либо поддержкой, по словам Валантиса, не обращались.

Что же делать с проектом терминала в Скулте? «Сегодня его нужно притормозить хотя бы для того, чтобы ответить на все вопросы, которые остались без ответа. Ни для кого не секрет, что политически его протолкнули силой. Экономического обоснования никто не видел», — сказал депутат от «Объединенного списка» Марис Кучинскис.

Другой депутат от «Объединенного списка» Дидзис Шмитс отметил: «На мой взгляд, тот посредник, который сейчас там есть, абсолютно не нужен. Если нам такой (терминал - Прим. Freecity) нужен, на мой взгляд, это мое личное мнение, не видя цифр, то его должен строить Latvenergo».

Улдис Пиленс: «С реформой портов допущена большая ошибка»

В «Объединенном списке» также подвергли критике утвержденную правительством реформу крупных портов, которая предусматривает ликвидацию управления Рижского и Вентспилсского свободных портов. Все имущество, обязанности и функции должны взять на себя новые государственные предприятия, контрольный пакет которых будет принадлежать министерствам. Реформу продвигало Министерство сообщения, которое возглавлял представитель «Консервативных».

«В результате, на мой взгляд, была допущена большая ошибка. [..] В ходе этого кризиса мы видим огромный юридический бардак, который не позволяет портам Вентспилса и Риги работать и в без того сложной экономической ситуации», – сказал в ходе организованной Ассоциацией стивидорных компаний Латвии перед выборами дискуссии кандидат в премьер-министры от «Единого списка» Улдис Пиленс.

Несмотря на то, что законы уже приняты, на деле реформа не реализована. Сейчас две созданные правительством комиссии оценивают активы порта, обязательства и способы их передачи государственным компаниям. Если в случае с Вентспилсом такая компания была основана три года назад, то для перенятия Рижского свободного порта компания вообще не создавалась.

Закон предусматривает, что администрация порта должна быть ликвидирована до конца года, однако Линкайтс признает, что, скорее всего, это уже невозможно. Он винит в этом сбор подписей, начатый Союзом «зеленых» и крестьян, что задержало вступление закона в силу на два месяца. Среди подписавших были Дидзис Шмитс, Раймонд Бергманис, Марис Кучинскис и Эдгар Таварс, которые избраны в 14-й Сейм от «Объединенного списка».

«По мнению, «Объединенного списка», эту ошибку нужно исправить, должна быть реализована модель, аналогичная, например, как в Лиепае, где государство, самоуправление и группа управления компании в целом следят за тем, как развивается порт", - сказал Эдгар Таварс.

На переговорах о коалиции эти вопросы упоминались

И реформа портов, и терминал в Скулте упоминались сторонами на первых переговорах будущей коалиции, но конкретного соглашения о том, что делать дальше, нет. Как заявил председатель правления партии «Нового единства» Арвил Ашераденс: «Понятно, что в коалицию приходят новые партнеры, мы должны уважать их мнение в этом вопросе. Свои пожелания мы высказали, вот как далеко мы продвинулись. Так что есть два порта [Рижский и Вентспилсский, которых коснется реформа], а один [Лиепайский порт] остается свободной экономической зоной, и мы открыты для обсуждения дальнейшего курса. То же самое и с терминалом».

В свою очередь лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил: «Конкретных предложений о том, что именно следует пересмотреть в этих вопросах, мы не слышали. Если будет договоренность о том, что общая коалиция будет сформирована, то нам придется говорить и по этим вопросам, внесенным «Объединенным списком».

Источник - freecity.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии