28 Апреля 2024 10:56
Новости
  9:40    26.8.2022

Версия: рост стоимости жизни может стать причиной новой волны эмиграции (3)

Версия: рост стоимости жизни может стать причиной новой волны эмиграции <span class="comment-count">(3)</span>
Рост стоимости жизни может стать причиной Нового исхода, предупреждает обозреватель Diena Магда Риекстиня.
Пока люди наслаждаются недолгим нашим летом, и опасения по поводу осени, когда ожидаются внушительные счета за отопление, кажутся проблемой завтрашнего дня. Но завтра очень просто превращается в сегодня, и в ноябре нынешний оптимистический настрой может смениться пессимизмом. 

«Политики - как те, кто сейчас у власти, так и те, кто надеется пройти в 14-й Сейм, - должны подумать о том, что будут делать граждане, если они получат такие большие счета за отопление и электроэнергию, что по объективной оценке они не смогут их оплатить», - пишет Риекстиня.

Пенсионеры будут обращаться за помощью в самоуправления и госучреждения, люди трудоспособного возраста попытаются получить надбавку к зарплате, найти подработку или сменить нынешнюю работу на более высокооплачиваемую, предприниматели будут искать возможность увеличить оборот и прибыль своего бизнеса.

«Однако нужно осознавать риск того, что рост стоимости жизни может стать причиной следующего Великого исхода, особенно если политики бросят часть общества на произвол судьбы, - отмечает Риекстиня. - Данные Центрального статистического управления показывают, что в последние годы отъезд людей в зарубежные страны не был столь выражен, как в 2009-2011 гг. во время кризиса, и, например, в прошлом году количество уехавших и приехавших в Латвию было почти одинаковым – около 13 тысяч.

Однако 14-му Сейму и следующему правительству важно поставить перед собой цель, чтобы каждый житель Латвии, желающий жить в своей стране, чувствовал себя здесь нужным и знал, что может рассчитывать на поддержку государства в чрезвычайно трудные времена. В противном случае может снова случиться так, что латвийцы поедут укреплять экономику других европейских стран».

Источник - Diena/ freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 26 Августа 2022 11:53

    украина вам поможет...?

  • Corax 26 Августа 2022 15:43

    Украина нам помогает уже сегодня, уничтожая москальские бандформирования, по ошибке именуемые вооружёнными силами РФ. А насчёт отопления - не надо стрессовать раньше времени.

  • Норвежская сельдь 29 Августа 2022 20:24

    Так зачем, не надо стрессовать раньше или позже времени. Люди не хотят в лотерею играть и уезжают целыми семьями. Этим летом не однократно писали, выставлено на продажу очень много серийного жилья. И не раз, житель распродает активы и с вещами на выезд.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии