21 Февраля 2026 09:39
Новости
  9:03    1.10.2019

Вице-мэра Кекавы задержали за взятку в 30 000 евро: он все отрицает

Вице-мэра Кекавы задержали за взятку в 30 000 евро: он все отрицает
Госполиция
В пятницу борцы с коррупцией (БПБК, KNAB) задержали на 48 часов двух человек за взятку в 30 тысяч евро. Одним из них оказался заместитель мэра Кекавы Айгар Витолс (СЗК).

Представители БПБК по фабуле этого дела сделали такое пояснение: в материалах уголовного дела содержатся сведения о том, что должностное лицо Кекавской думы предположительно потребовало у предпринимателя взятки в размере 30 тыс. евро за получение от самоуправления последнего платежа в рамках строительного проекта. 


В свою очередь Витолс на пресс-конференции в воскресенье сообщил: он отрицает обвинения во взяточничестве, но покидает должность вице-мэра до выяснения обстоятельств.

"Могу подтвердить, что был в бюро, а после выяснения обстоятельств мне разрешили уйти домой. Хочу знать как можно скорее, каков будет исход, но пока возьму на себя политическую ответственность и уйду с должности вице-мэра", - сказал он.

Других пояснений Витолс не дал. Без ответов остались вопросы, какая мера пресечения ему назначена, кто его адвокат и кто второе задержанное по этому делу физическое лицо. Вице-мэр сослался на то, что ему запрещено распространять эту информацию.

Зашаталось и кресло мэра

В понедельник на внеочередном заседании депутаты думы Кекавского края проголосовали за отставку Витолса по собственному желанию.

Также Кекавская дума планировала инициировать отставку мэра Виктории Байре. Однако председатель Кекавской думы и оба его заместители выдержали вотум недоверия, инициированный оппозицией, и останутся на своих должностях.

Оппозиционные депутаты предлагали подать в отставку председателю думы Виктории Байре и двум ее заместителям – Валтсу Вариксу и избранному в понедельник Андрису Цельмалниексу.

В Кекавской думе работают 17 депутатов, и пятеро из них в оппозиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ликвидирован наркокартель с 36 лабораториями: сырье закупали в Балтии (видео)

    Европол сообщает о разгроме большой международной сети по производству и контрабанде синтетических наркотиков. В ходе операции с 12 по 17 февраля 2026 года, правоохранительные органы Украины, Польши и Молдовы ликвидировали эту разветвленную преступную сеть. Благодаря связям с польским криминалитетом, наркодельцы закупали химические вещества и прекурсоры через легальные бизнес-структуры в Польше…
  • Грузовик врезался в автобус: арестован шофер грузовика - 35-летний индус (видео, дополнено)

    На дороге Елгава – Тукумс (P98) у перекрестка Апшупе с Лиепайским шоссе (A9) вечером 18 февраля, произошло столкновение грузового автомобиля и междугороднего пассажирского автобуса. Как выяснилось, грузовик с литовскими номерами по сколькой латвийской дороге вел 35-летний индус. По свидетельству очевидцев, столкновение было лобовым; грузовик перевернулся на бок.
  • "За оправдание агрессии СССР": мужчину за пост в Facebook отправили в тюрьму (1)

    Верховный суд сообщил: отказано в начале кассационного производства по уголовному делу, в котором мужчина был признан виновным в публичном оправдании агрессии СССР. В связи с этим вступил в силу приговор Рижского окружного суда - 10 месяцев лишения свободы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии