29 Марта 2024 03:40
Новости
  11:18    13.6.2022

Версия: льготы для строительства ветряных станций дадут преимущества спекулянтам

Версия: льготы для строительства ветряных станций дадут преимущества спекулянтам
Нынешний энергетический кризис в Латвии чреват радикальными мерами. Так, для строительства новых ветряных станций обещают еще невиданные льготы. Обсуждается даже возможность установки турбин без согласия собственника земли, - сообщает Nekā personīga (TV3).
Называются и впечатляющие цифры прибыли при нынешних ценах на электричество.

Себестоимость энергии одного мегаватта составляет около 40 евро. На бирже же его можно продать на 160 евро.
{adsen}display:block;float:left;margin:10px;margin-left:0px;width:336px;height:280px|ca-pub-5680353476266316|6335944588{/adsen
Под эгидой Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) создан законопроект, чтобы ликвидировать бюрократические препятствия, которые до сих пор мешали строить турбины. Ведь именно выполнение требований охраны среды больше всего препятствует ветряному бизнесу.

Сейчас проект закона находится на обсуждении в Сейме, но против него возражают не только защитники природы и самоуправления, но и Latvenergo и даже Ассоциация бизнеса ветряной энергии, - сообщает Nekā personīga (TV3).

Шокирующие нюансы

Итак, VARAM уже подготовило новый закон и обещает, что теперь ветровый парк можно будет согласовать в течение полугода.

Преимущества закона смогут использовать ветряные парки, мощность которых составляет по меньшей мере 50 мегаватт. То есть, это будут крупные производители по меньшей с семью ветряными роторами. Эти парки по решению правительства получат статус объекта национальных интересов, строительство которых не может быть приостановлено по жалобам жителей.

Закон освободит коммерсантов от обязанности оценивать влияние ветряных генераторов на среду. Это обычно занимало несколько лет и было самым сложным этапом.

В дальнейшем будет достаточно заключения экспертов о воздействии на птиц и летучих мышей.

Разрешения на строительство будут выдываться централизованно, этим больше не будут заниматься строительные управления самоуправлений.

Противников - целый список

В мае проект закона утвердило правительство, в июне он оказался в Сейме. На заседании комиссии народного хозяйства выяснилось, что возражения против проекта есть почти у всех.

Самоуправления против, потому что они лишены возможности повлиять на строительство.

Охранники окружающей среды, потому что новый закон позволит больше не соблюдать запреты.

Даже Ассоциация бизнеса ветряной энергии против, потому что испортится репутация бизнеса и провалятся хорошо продуманные долгосрочные проекты.

Беспокоится также и предприятие Latvijas valsts meži. Оно вместе с Latvenergo планировало включиться в энергетический бизнес, но новые правила фактически исключают предприятие из игры. Там считают, что любые собственники леса вытесняются из потенциальных проектов развития ветровых парков, потому что что ветряные парки не могут быть ближе двух километров от охраняемых территорий европейского значения - микрозаказников для защиты определенных птиц и летучих мышей. Таких в лесах много.

И если ранее Latvijas valsts meži могли планировать ветровые парки на 30 процентов доступной территории, то, еси закон примут, смогт только на 10 процентов территории, причем очень раздробленной на куски.

Ассоциация бизнеса ветровой энергии считает, что в деталях нового закона скрыто множество противоречий и запрограммированных конфликтов с собственниками земли, защитниками природы и самоуправлениями, что получение разрешения на строительство еще не гарантирует, что электростанция действительно будет построена.

Истинными бенефициарами закона будут посредники, которые получат разрешения на строительство и будут продавать их дальше. То есть, спекулянты.

Томс Набургс, руководитель ассоциации ветряной энергии, считает, что новый закон не нужен. Ассоциация видит возможность сокращения сроков на полтора года в уже существующем регулировании.

И о собственниках земли

Наибольшее сопротивление и конфликты создаст новая норма, что девелопер ветрового парка сможет получить разрешение на строительство, не договорившись с собственником земли о размещении станции и её защитной полосы станции в 400 метров на его земле. Владельцев земли будут просто информировать.

- Мы планируем ветряные парки на той земли, которая у нас уже есть на основании договора, а настоящий закон предусматривает, что ты можешь строить парк на чужой земле. И мы видим, что это огромный долгосрочный риск для отрасли, нам этого не нужно. Мы не понимаем, почему такой механизм внедрен, нам такого не надо, - пояснил Набургс в разговоре с "Nekā personīga".

Соавтор проекта закона, заместитель государственного секретаря Министерства среды и регионального развития Андрис Кениньш утверждает, что норма закона неправильно понята.

- Это один из тех пунктов, где я бы сказал, возникли недоразумения при прочтении. Нет, это не так, - сообщил он "Nekā personīga".

Но, к примеру, в Вентспилсском крае фирма Envirsus уже организовала первоначальное общественное обсуждение ветряной парк на 100 турбин в Ужавсой, Варвской и Зирской волости.

И там уже несколько землевладельцев были удивлены, когда узнали, что турбины будут стоять на их земле.

Промежуточный финиш

Заместитель председателя Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Ральф Немиро обещает, что возражения экспертов будут услышаны и депутаты исправят закон.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии