29 Марта 2024 09:10
Новости
  10:00    23.8.2018

Версия: Клявиньша о начатом процессе предупредил Эмсис; KNAB разговор прослушивал

Версия: Клявиньша о начатом процессе предупредил Эмсис; KNAB разговор прослушивал
Бывший премьер-министр от Союза "зеленых" и крестьян Индулис Эмсис в телефонном разговоре предупредил депутата Сейма Асколда Клявиньша о начатом Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) уголовном процессе в связи с полученными им компенсациями на транспорт, однако KNAB этот разговор прослушивал, сообщает журнал Ir.
 2 мая KNAB начал уголовный процесс по факту использования Клявиньшем служебного положения в личных целях. 9 мая KNAB получил разрешение на прослушку телефона Клявиньша. В свою очередь утром 15 мая правозащитники зафиксировали звонок экс-премьера Эмсиса однопартийцу Клявиньшу.

Изначально Эмсис предложил Клявиньшу встретиться, так как не хотел обсуждать данную тему по телефону, однако Клявиньш призвал говорить, так как все и так все знают. Тогда Эмсис открыл, что накануне, 14 мая, был в Сейме и там говорили о возможных проблемах Клявиньша. Клявиньш ответил, что ничего об этом не знает. Эмсис рассказал, что против Клявиньша начат уголовный процесс, у Сейма попросили начать уголовное преследование в связи с делом о компенсации за топливо. Эмсис призвал Клявиньша подумать, осмотреться, поговорить с работницей, может быть он где-то ошибся. Оба в разговоре не называли KNAB, однако Клявиньш сам отметил, что это может сделать только одно учреждение.

Как выяснил "Ir", после разговора Клявиньш связался с неким частным лицом, у которого есть контакты с сотрудниками KNAB, и попросил прозондировать, правда ли, что против него начат уголовный процесс. При этом в KNAB этот записанный разговор привел к дальнейшей цепочке действий - об утечке информации был проинформирован как следящий за делом прокурор, так и главный прокурор отдела Генпрокуратуры по особо важным делам Модрис Аллерс, который посоветовал передать информацию генпрокурору Эрику Калнмейерсу. KNAB это незамедлительно сделал.

Кроме того, KNAB быстро идентифицировал персону, которую Клявиньш отправил выяснить, действительно ли против него начат процесс. Эта персона была уверена, что для опасений нет оснований, эта новость вернулась обратно к Клявиньшу. Так KNAB пытался оперативно ликвидировать последствия утечки информации.

Как пишет журнал, данные источником показания позволяют думать, что Эмсис о факте, что против Клявиньша начат уголовный процесс, мог узнать после того, как об этом членам СЗК, которым нужно было принимать решение о создании избирательных списков, рассказал премьер Марис Кучинскис. В свою очередь Кучинскиса об уголовном процессе проинформировал руководитель KNAB Екаб Страуме, допускает "Ir".

Сначала Эмсис отрицал, что говорил с Клявиньшем, однако позднее заявил, что обсуждалось личное дело. "Что я говорил - это личное дело. Я могу говорить, что хочу в свободной стране. И я не могу вспомнить, что я говорил", - пояснил Эмсис. На вопрос, откуда он узнал об уголовном процессе, Эмсис ответил: "Как говорят, стоял на автобусной остановке, и там об этом говорили!"

Кучинскис избежал прямого ответа журнала на вопрос, узнал ли он об уголовном процессе от Страуме. "Я сейчас хронологически не могу сказать". Любую дальнейшую утечку информации со своей стороны Кучинскис категорически отрицал, утверждая, что никакую детализованную информацию со Страуме не обсуждал. Однако премьер подтвердил, что в связи со скандалом с компенсациями поделился своими сомнениями с коллегами по партии о попадании Клявиньша в избирательный список. "Я просто выразил сомнения своей фракции, что таких людей KNAB без внимания не оставит", - заверил премьер, отметив, что не видит ничего плохого в этом, так как "в сомнениях нет деталей".

В свою очередь Аугуст Бригманис сказал журналу, что ничего не знает о такой информации, переданной премьером. "Нет, я ничего такого не слышал. В том заседании я не участвовал".

Напомним, у KNAB есть подозрения, что депутат Аскольд Клявиньш (СЗК) использовал положенную ему как депутату Сейма компенсацию транспортных расходов для того, чтобы заполнять бак автомобиля своего предприятия "Gandrs", сообщила передача LTV "de facto".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии