19 Апреля 2024 08:36
Новости
  9:13    28.10.2019

Версия: госструктуры потратили сотни тысяч евро на фиктивные программы (1)

Версия: госструктуры потратили сотни тысяч евро на фиктивные программы <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Несмотря на то, что в Латвии госструктуры должны следовать определенным процедурам закупок для своих нужд, фактически каждый год десятки миллионов евро тратятся в обход этих процедур. Речь идет о покупке компьютерных программ, необходимых государственным ведомствам — их разрешено покупать напрямую через Электронную систему закупок. "Это что-то вроде интернет-магазина для госструктур, который содержит Агентство регионального развития", — сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.
В этом месяце Госполиция начала расследование выявленных министром здравоохранения Илзе Винькеле двух случаев закупки с "серьезной политической интервенцией" и признаками мошенничества. Первый проект связан с разработкой базы данных для системы государственного медицинского страхования, на что государство выделило 1,9 млн евро, второй проект связан с централизацией информационных систем Минздрава на сумму 3,5 млн евро. Как сообщает Nekā personīga, речь идет о неких программах Owitech и GrayWolf. 

Как выяснили нанятые Минздравом аудиты, на самом деле эти купленные государством программы могли являться фиктивными, то есть существующими лишь на бумаге. Однако еще более интересно, что закупало их не только лишь Министерство здравоохранения, а еще ряд государственных ведомств и проектов, в том числе Информационный центр Министерства внутренних дел и Национальная библиотека.

Nekā personīga приводит список приобретений Owitech и GrayWolf через Электронную систему закупок:

"Программа Owitech"

Национальная служба здравоохранения — 783 999 евро
Министерство здравоохранения — 168 947 евро
Судебная администрация — 495 290 евро
Агенство судебных домов — 196 999 евро
Латвийская Национальная библиотека — 135 000 евро
Центр информации МВД — 189 496 евро

"Программа GrayWolf"

Национальная служба здравоохранения — 188 900 евро
Судебная администрация — 206 425 евро
Латвийская Национальная библиотека — 60 975 евро

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 29 Октября 2019 19:49

    Аферист на аферисте. Вот почему они ненавидят Советский Союз - все бы давно уже парились на нарах.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии