20 Апреля 2024 10:47
Новости
  12:51    29.5.2023

Версия: где нашлись деньги на латвийские больницы - около 113 млн.

Версия: где нашлись деньги на латвийские больницы -  около 113 млн.
Финансирование здравоохранения в настоящее время не обеспечивает гарантированное Сатверсме право на здоровье, говорится в недавно опубликованном письме организации врачей и пациентов. Это было после встречи с премьер-министром и министром финансов, где обсуждалась вероятность того, что, если политики не найдут недостающие деньги, осенью пришлось бы закрывать больницы и делать платными обследования. К концу минувшей недели премьер-министр поручил всем министерствам пересмотреть расходы на в пользу сферы здравоохранения и образования. "Nekā personīga" сообщает, что в итоге удалось найти большую часть – около 113 - из необходимых 163 миллионов евро.
Среди европейских стран с аналогичными налоговыми поступлениями и внутренним валовым продуктом Латвия на здравоохранение выделяет меньше всего. В этом смысле мы отстаем от соседей. По данным ОЭСР в Латвии на лечение одного человека в год государство выделяет околот около полутора тысяч, в то время как в Эстонии и Литве выплаты уже превышают две тысячи евро.

Ольга Валциня, председатель правления объединения онкологических пациентов "Onkoalianse", говорит: 

"Технически мы можем обеспечить то же самое, что есть в Литве, Эстонии, у нас не меньше оборудования, у нас не меньше больничных кроватей, но у нас хуже доступ к лекарствам, у нас меньше квот, у нас меньше доступ к обследованиям, но не потому, что нет оборудования, а потому что количество оказываемых государством услуг меньше реальной потребности".

На прошлой неделе латвийские профессиональные организации, работающие в здравоохранении, встретились с премьер-министром Кариньшем и министром финансов Ашераденсом. По итогам встречи они рапсространили письмо, в котором призвали политиков призывают срочно искать дополнительное финансирование, чтобы жители могли получить медицинские услуги до конца года.

Руководители больниц, например, отмечали, что из-за инфляции с нынешним финансированием медицинские учреждения до конца года не смогут оказывать услуги. Потому что тарифы не соответствуют фактическим затратам. Не хватает 53 миллиона евро. Больницы договорились, что если нужные миллионы не найдут, они будут предоставлять только платные услуги. Закрытие больниц было бы крайней мерой.

Министерства поделились

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пообещал, что правительство найдет решение. Он поручил перенаправить на медицину финансирование из бюджетов других министерств. Самые крупные средства -- примерно 100 миллионов -- было выделено со стороны Министерства экономики. Поддержка прироста цен на энергоресурсы из-за теплой зимы не была потрачена и министерство сможет направить эти деньги на здравоохранение.

Министерство охраны среды и регионального развития также готово делиться ради медицинского обслуживания.

Марис Спринджукс, глава министерства, поясняет:

«Мы нашли 9 миллионов. У нас есть программа для украинских беженцев. Мы видим, что количество украинцев уменьшается, или их требования компенсаций уменьшается. В связи с этим деньги есть в бюджете, и, вероятнее всего, не будут потрачены, если не будет больших потрясений на Украине».

"Министерство благосостояния финансируется ещё меньше, чем Минздрав, но что-то мы нашли. Мы заинтересованы, чтобы услуги здравоохранения улучшились, так как у нас меньше расходов. Надеюсь, будет более миллиона», – отмечает министр благосостояния Эвика Силиня.

"Мы говорим о примерно одном миллионе евро, который может быть направлены", – сказал министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

Хватит не всем

Для покрытия убытков, вызванных инфляцией, в сфере здравоохранения еще в этом году необходимо 163 млн (163 534 711). Больше всего денег нужны на больницы, компенсируемые медикаменты, амбулаторные исследования. Необходимо финансировать также практики семейных врачей и отдавать деньги на стоматологию для детей.

Расчеты "Nekā personīga" свидетельствуют о том, что найденные средства составляют большую часть недостающей суммы. Однако они не покрывают полностью все насущные потребности.

Артур Шилов, радиолог, председатель правления Ассоциации молодых врачей, говорит:

"Этот вопрос от политиков постоянно звучит: "Скажите, что будет, если мы дадим эти деньги?". Это удивительно. Потому что Министерство здравоохранения и Национальная служба здравоохренения все это показывают – где недостаток на данный момент. Точно можно сказать не будет компьютерной томографии, ультрасонографии. Магнитный резонанс уже недоступен. Уже 5 месяцев и будет 12 месяцев, если округлить. С сентября, это довольно большая вероятность, что не будет этих медицинских услуг. Со стороны можно сказать, что ничего, подождем сентября, и тогда политики сами поймут. Тогда, когда это не будет доступно ек каждому пятому, а всем жителям, может быть, тогда политики поймут. Но это был бы открытый нигилизм по отношению к жителям".

компьютерная томография – очереди нужно ждать 52 дня
ультрасонография – в очередь нужно ждать 91 день
ядерный магнитный резонанс -- 156 дней.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии