28 Апреля 2024 17:40
Новости
  11:52    28.3.2013

Версия: Гатис Трукснис хочет продать Jūrmalas siltums

Двуличность или неприкрытая ложь? Таким вопросом задается депутат Юрмальской думы Марис Дзенитис, анализируя объяснение мэра Юрмалы Гатиса Труксниса о том, почему его попытались снять с должности. Мэр связывает это с активностью конкурентов, желающих приватизировать Jūrmalas siltums.

Однако это именно Гатис Трукснис предложил привлечь частный капитал в Jūrmalas siltums, что на деле и означает приватизацию монопольного предприятия, утверждает Дзенитис.

5 апреля 2012 года по предложению Труксниса Юрмальская дума рассматривала вопрос «Об оценке привлечение частного капитала в общество с ограниченной ответственностью Jūrmalas siltums». Как указано в протоколе заседания, за привлечение инвестора проголосовали 7 депутатов. Среди них — сам Гатис Трукнис. Так что «зеленый свет» был дан.

19 февраля текущего года Трукснис отдал распоряжение созвать Комитет коммунальных дел и транспорта с одним вопросом повестки — «О привлечении частного капитала в Jūrmalas siltums», где поддержали предложение SIA Dalkia Latvia, после которого последняя становится владельцем 50% Jūrmalas siltums.

Предложение Dalkia предусматривает строительство 10-мегаватного котла биомассы в Каугури, прокладку теплосетей, с привлечением структурных фондов ЕС. Для реализации проекта нужно не менее 3 миллионов латов.

В общем, все действия с Jūrmalas siltums проходили не за спиной Труксниса, а с его благословения. Но это не помещало ему в конце февраля сделать громкое заявление: «Как председатель Юрмальской думы я хочу успокоить всех жителей Юрмалы: Jūrmalas siltums не будет приватизирован!»

Конечно, здесь есть поле для толкований. Ведь юридически Jūrmalas siltums действительно нельзя приватизировать. Однако чем же ещё можно считать привлечение частного инвестора, о котором молчит председатель думы?

При этом, проводятся некие действия, чтобы дума потеряла контроль над предприятием. Так, к примеру, недвижимость Jūrmalas siltums вложили в его уставной капитал и вернули в собственность самоуправления. Таким образом уставной капитал уменьшился с 3,8 млн латов до 2 млн латов.

Выглядит это весьма странно, ведь как раз самоуправлению выгодно, чтобы ценность предприятия была как можно выше и инвестор делал равноценный вклад. Но, судя по всему, все сделано, чтобы инвестор сильно не тратился — раз доли думы оцениваются в 2 млн латов, то и объем инвестиций Dalkia Latvia должен быть таким же.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии