12 Октября 2025 03:13
Новости
  9:03    30.9.2019

Версия: фирмы, связанные с семьями Шкеле и Мамедова, выиграли конкурс на 150 млн

Версия: фирмы, связанные с семьями Шкеле и Мамедова, выиграли конкурс на 150 млн
diena.lv
Предприятия с сомнительной репутацией, связанные с семьями Шкеле, Рависа и Мамедова, получат около 150 млн евро за закупку по чистке рижских улиц. Также в конкурсе у этих фирм не было конкурентов, сообщает программа de facto.
В конце этой недели завершилась закупка по чистке рижских улиц. Интриги не было. Заявку подали те же фирмы, которые занимались этим последние пять лет: Daugavas LABĀ krasta uzturētājs и Daugavas KREISĀ krasta uzturētājs. 

Обе фирмы включены в предприятие Ceļu Pārvalde, которое косвенно принадлежит Адыгезалу Мамедову, а также в Rīgas Tilti, где одним из крупнейших владельцев является Албин Ясайтис.

Daugavas LABĀ krasta uzturētājs также привлёк к выполнению заказа фирму Pilsētas Eko Serviss. Среди владельцев этого предприятия член семьи Леонида Тениса, который обвиняется в деле о взяточничестве в Daimler. В свою очередь в Daugavas KREISĀ krasta uzturētājs привлекли фирму Roadeks, которая косвенно принадлежит предпринимателю Гунтису Равису и бывшему политику Андрису Шкеле, говорится в программе.

Мамедов считает, что отсутствие конкуренции объясняется тем, что для международных компаний работа в такой бизнес-среде может навредить репутации.

В программе говорится о том, что предприятие Мамедова несколько лет назад обеспечивало транспорт Службе неотложной медицинской помощи. В результате, в дополнение к согласованной сумме, компания Мамедова получила еще 1,5 млн евро в виде различных компенсаций.

Фирма Roadeks, которая принадлежит семье Шкеле и предпринимателю Гунтису Равису, также получила особое внимание в последние месяцы. Эта фирма два года назад сделала пожертвования Латвийской федерации биатлона. Её президент - политик Байба Брока (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Брока и Равис провели две ночи в изоляторе. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) подозревает, что они могли быть замешаны во взяточничестве, связанном с конкурсом на строительство корпуса гуманитарных наук нового Академического центра Латвийского университета.

В свою очередь среди бывших владельцев Pilsētas Eko Serviss можно найти ряд имен известных предпринимателей, приближенных к Рижской думе. Также в настоящее время в правлении находится бывший член правления Рижского Центрального рынка Арнольд Крауклис, а владельцы - бывший коллега Крауклиса и член семьи Леонида Тениса, обвиняемого в деле о взяточничестве в Daimler, отмечает программа.

"Не в моей компетенции оценка претендентов. (..) Я не видел тех документов и даже не поинтересовался о составе претендентов", - сказал глава Департамента сообщения Рижской думы Виталий Ренбах.

Как сообщается в программе, Бюро по надзору за закупками этим летом остановило данную закупку. Причина - департамент хотел доверить работу одному поставщику.

"Ранее, организовывая такого рода закупки, они были разделены на части, очевидно, по территориальному принципу, но в этом году планируется их объединить. Фактически условия существенно никак не изменились (..)", - прокомментировала решение заместитель руководителя Эвия Мугина.

Департамент внес исправления и снова разделил Ригу на две части. Однако это не расширило круг конкурентов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (8)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержаны угонщики: увели более 100 элитных авто на миллионы евро (1)

    В ходе международной операции, проведённой итальянскими карабинерами при поддержке Европола и Евроюста, была ликвидирована узкоспециализированная организованная преступная сеть, ответственная за кражу более 100 автомобилей класса люкс. Оценочная стоимость всех украденных автомобилей составляет не менее 3 миллионов евро, сообщает Европол.
  • Импорт кокаина: арестовано 5 главарей, связанных с «Кланом дель Гольфо» (видео) (3)

    С 1 по 2 октября колумбийская полиция (Policia Nacional de Colombia) и испанская Гражданская гвардия при поддержке Европола провели операцию по задержанию ключевых подозреваемых, связанных с так называемым «Кланом дель Гольфо», предположительно ответственным за оптовую торговлю кокаином из Южной Америки в Европу. В частности, преступная сеть лично контролировала производство, транспортировку…
  • Полезно: на kadastrs.lv появилась карта обременений и прав собственности

    Государственная земельная служба (VZD) пополнила портал Kadastrs.lv новым бесплатным разделом — тематической картой отягощений и прав собственности на постройки - "Apgrūtinājumi un būvju piederība", сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии