19 Апреля 2024 23:45
Новости
  9:26    18.1.2018

Версия: е-здоровье хакеры "подвесили" по заказу; атака была брутальная (4)

Версия: е-здоровье хакеры &quot;подвесили&quot; по заказу; атака была брутальная <span class="comment-count">(4)</span>
Хакерская атака на портал э-здоровья не имела задачи получить базу данных – злоумышленники концентрировались на том, чтобы «повесить» систему, показав, что она является неработоспособной, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении представитель учреждения по кибербезопасности CERT.lv Варис Тейванс.
По словам Тейванса, за последние дни произошли две заметные для общества атаки – на порталы э-здоровья и информационного объекта LETA. 

Тейванс отметил, что в обоих случаях использовались схожие методы, а предварительный анализ показывает, что некоторые серверы использовались при обоих атаках.

«Система э-здоровья не была взломана. Вместо этого злоумышленники в короткое время направили в нее множество однотипных запросов, тем самым ее перегрузив. (..)

Цель любой атаки – дискредитация системы, попытка продемонстрировать, что проект незащищен. Иногда злоумышленникам это удается. Но эта ситуация решается, и многие атаки отражаются. И практически каждый новый проект в Латвии проходит через такое боевое крещение», - заявил Тейванс.

По словам Тевайнса, пока рано судить, удастся ли отследить, откуда произошла атака, поскольку фальшивые потоки данных приходили с серверов в разных странах, а реально атаковавшего сложно идентифицировать. На проверку могут уйти месяцы, но результат не гарантирован.

«Можно сказать, что это не была не высоко квалифицированная атака, а примитивная и брутальная, которую легко осуществить.

Скорее всего, это было сделано на заказ – услуги хакеров, предлагающих такие вещи, довольно просто найти и купить. И в таком случае технологии не помогут выйти на заказчика», - признал Тейванс, отметив, что заказчик может быть из Латвии, а исполнитель, к примеру, находиться в Индонезии.

Взломщиков э-здоровья вряд ли найдут

Вычислить злоумышленников удастся вряд ли, считает Андрис Сорока, специалист по IT безопасности компании Data Security Solutions.

Lattelecom как ответственный за безопасность э-здоровья обеспечил дополнительную защиту, чтобы атаки можно было отразить. Раньше обходились без этого, поскольку клиенты за такую услугу обычно платят компании дополнительно, но знать о необходимости заранее невозможно.

«Такие атаки предусмотреть никто никогда не может. Это значит — если атак нет, то заказчик платит деньги ни за что», — отметил Янис Кирилка, представитель Lattelecom.

Lattelecom Technology, дочернее предприятие Lattelecom, получило около 2 млн евро. Эти конкретные меры безопасности за такую сумму обеспечивать не требовалось, считают в компании. «Сама система уже работает. Только в результате этой атаки заблокировали домашнюю страницу, поэтому люди, которые хотели через портал подключиться к э-здоровью, сделать это не могли», — добавил Кирилка.

Сорока согласился, что нападения всех типов предусмотреть действительно невозможно. Даже так называемые DDoS-атаки бывают различными, хотя и они не редки. При организации таких акций злоумышленники с помощью вируса получают контроль над множеством персональных компьютеров, которые потом используются, чтобы одновременно обращаться к домашней странице или системе — и перегружать ее.

«Сложно сказать, как это реализовано, откуда вообще ноги растут. Министерство здравоохранения госсекретарю выразило надежду, что Cert мог бы рассказать, откуда. Маловероятно, поскольку Интернет очень хорошо помогает заметать следы», — добавил Сорока.

Причин, по которым злоумышленникам может быть интересно не похитить данные, а помешать работе э-здоровья, много. Иногда ставят своей задачей взлом какой-то системы — в случае успеха это приносит удовлетворение. Другие такими акциями зарабатывают, помогая, например, ликвидировать конкурентов.

«И еще, конечно, хакеры или активисты, которые хотят каким-то способом показать свое отношение к чему-то. Я думаю, что это также может быть одной из причин того, что произошло конкретно с этой системой. Она не очень популярна», — добавил Сорока.

Подробностей об атаке на э-здоровье не сообщают, поскольку расследование еще продолжается.

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кулхацкер 18 Января 2018 11:48

    Обыкновенный Denial-of-service (DoS). Не обязательно от хакеров. Точно также ложились сайты переписи, латвэнерго, когда дали окно на ввод счётчиков в 3 дня. Просто НАДО БОЛЬШЕ денег на сервера инвестировать. Но жадничают. Вот и система виснет. Если сайт можно положить - значит никто не озаботился о защите. И ЛЮБОЙ сайт сейчас под атакой. Вот криминал.лв не падает - значит, инвестировали в сервера.

  • Н. К. 18 Января 2018 18:39

    Дык! С учетом того, сколько денег вкинуто в этот проект, уж на серверах могли бы и не экономить!

  • Kler 18 Января 2018 19:41

    Там и с кодом большие проблемы. В остальном все как и было с е-классе, ЭДС и прочими мега творениями за европейские деньги. Главное деньги освоить, а результат не важен.

  • чоткий 20 Января 2018 11:27

    да вабще куда мир катится, даже урлас.ру - и тот не устоял!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии