24 Апреля 2024 13:50
Новости
  12:07    17.9.2012

Стрельба по пограничнику: Оскара Вилциньша застрелил коллега (дополнено) (5)

При задержании нарушителей на латвийско-российской границе был смертельно ранен один из пограничников. Раненого тут же доставили в больницу, однако спасти его так и не удалось. Погибшему Оскару Вилциньшу было 43 года, из них 20 лет и 7 месяцев он отдал службе на границе. Чуть позже выяснилось: его застрелили свои.

По факту трагической гибели пограничника сейчас проводится целый ряд мероприятий. Полицейские начали два уголовных процесса: один — по факту смерти Оскара Вилциньша, другой — по перемещению сигаретной контрабанды через границу.

В свою очередь латвийская государственная погранохрана уже создала следственную группу, которая выясняет все обстоятельства случайного выстрела.

Как сообщила kriminal.lv пресс-представитель Латвийской пограничной охраны Евгения Позняка, в минувшую пятницу начальник Погранохраны Нормунд Гарбарс получил промежуточный отчет от следственной группы. Так что разбирательство может быть закончено уже на этой неделе.

— Родные погибшего получат все компенсации, которые полагаются им по закону, — подчеркивает г-жа Позняка.

Предварительный вывод пока такой: убийство произошло в результате «рокового стечения обстоятельств».

Как признают пограничники, этот случай для них всех стал большим потрясением: подобное ЧП на границе произошло в Латвии впервые.

О версиях

Тем временем в СМИ обсуждаются подробности и нюансы этого ЧП.

Странно, что пуля попала именно в спину стража правопорядка, ведь обычно предупредительный выстрел делается в воздух. Ну, или уж стреляют по ногам нарушителей, — комментирует Diena.

И еще одно странное стечение обстоятельств: в день задержания Вилциньш не должен был находиться на службе – свою смену он уже отработал. Но он согласился взять еще одну смену, чтобы потом получить больше выходных...

Неудивительно, что «народные» версии комментаторов  в интернете выглядят весьма пестро. Дело-то уникальное.

Одно из предположений таково: контрабандисты специально переоделись в одежду пограничников (либо очень похожую на нее), чтобы иметь возможность быстрее скрыться в лесу, таким образом обезопасив себя от пуль – в своих стрелять не будут. Но  выстрелы все же были.

Стрелял отличник

Трагедия произошла в пятницу, 7 сентября, между 20.00 и 21.00. Пограничный наряд в составе четырех человек обнаружил на «зеленке» (так называется охраняемая зеленая часть пограничной территории) семерых контрабандистов. Трое нарушителей были задержаны сразу, остальные приказу пограничников не подчинились и попытались бежать. Пытаясь остановить преступников, один из пограничников сделал предупредительный выстрел, в результате которого был тяжело ранен младший инспектор Оскар Вилциньш.

Своего подчиненного, сделавшего тот роковой выстрел, главный пограничник Латвии Нормунд Гарбарс охарактеризовал как целеустремленного офицера, недавно получившего специальное образование и планировавшего строить карьеру в пограничных войсках. На время расследования пограничника отстранили от службы. Молодой человек находится в таком состоянии, что вынужден прибегнуть к помощи специалиста-психолога.

Сегодня стало известно: в скором времени он будет переведен на другую должность, не связанную с охраной и контролем государственной границы.

И о контрабандистах

В рамка этого дела были задержаны  8 нарушителей границы. При них обнаружили 160 000 сигарет, сообщает г-жа Позняка. Четверо из них пока под арестом.

Следствие по факту контрабанды продолжается.

На фото: похороны Оскара Вилциньша, Оскар Вилциньш.

Оставить комментарий

Комментарии

  • fedja 17 Сентября 2012 23:57

    100000000 сигарет не стоят человеческой жизнию

  • + 18 Сентября 2012 03:54

    такого напарника врагу не пожилаешь, кто ж теперь с ним работать захочет?

  • 765 18 Сентября 2012 08:29

    Это трагедиядля стрелявшего и для убитого и их близких.

  • mihail 18 Сентября 2012 13:24

    a pocemu nedajut pograncam bronezileti??? kak nikak rabota povissenij risk!!!! ili estj,no tipa neudobno,lezit v bagaznike??????

  • zzz 19 Сентября 2012 02:39

    Идиоти насмотрятся боевиков , и потом давай в крутих копов играть . Ето какому недалекому надо быть чтоб из за каких то сраних сигарет по людям стрелять

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии