28 Апреля 2024 06:20
Новости
  17:01    28.10.2010

Фоторадары закупать запретили. Пока их замещают «дорожники»

Сейчас в Латвии на дорогах работает всего 4 фоторадара. Техника позволяет фиксировать не только превышение скорости, но и отсутствие страховки с техосмотром. Дальнейшая автоматизация слежки за водителями пока застопорилась — конкурс на закупку 160 новых фоторадаров отменен из-за жалобы Lattelecom на «непрозрачность». Дальнейшая судьба радаров — под вопросом.

Lattelecom против

 

После рассмотрения жалобы от компании Lattelecom Бюро по надзору за закупками (БНЗ) запретило Министерству внутренних дел заключать договор на поставку и обслуживание этой техники.

 

БНЗ согласилось с подателем жалобы в том, что некоторые пункты условий конкурса — необоснованны. К  примеру, победившей фирме нужно будет предоставить МВД устройства для распознавания госномеров транспортного средства и систему других устройств, причем не требуя от государства за это отдельной платы.

 

В решении БНЗ также указано: устав конкурса подразумевал лишь доставку данных устройств, а далее они переходят в собственность МВД, и выигравшему предприятию более не нужно было их обслуживать и содержать. Из этого БНЗ делает вывод, что победитель конкурса не будет предоставлять услугу измерения скорости, что является первопричиной закупки, а лишь доставит товар заказчику.

 

Ко всему прочему в условиях конкурса БНЗ обнаружило некие ошибки, на исправление которые дало МВД 20 рабочих дней. Иначе процедура проведения конкурса будет и вовсе прекращена.

 

На новые радары потратят миллионы

 

Таким образом, достаточно дорогой проект МВД надолго отложен. На закупку 160 фоторадаров для автодорог Латвии из госбюджета предполагалось потратить от 3,5 до 5 миллионов латов. Ибо, как сообщал начальник управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш, стоимость одного фоторадара достигает 30-40 тысяч евро (21-28 тыс. латов).

 

Данный проект, по словам Зивтиньша, предполагает, что 100 из 160 фоторадаров будут стационарными, еще 30 — мобильными, а еще три десятка устройств будут представлять собой «пустые ящики», в которые можно помещать радарные головки. «Перед стационарными радарами в отличие от передвижных планируется устанавливать предупреждающие дорожные знаки», — добавил Зивтиньш.

 

Изначально планировалось, что новые фоторадары появятся на дорогах Латвии уже осенью этого года, но Эдмунд Зивтиньш высказал другой прогноз: по его мнению, это произойдет не раньше 2011 года.

 

Уже сообщалось, что заявки на участие в этом конкурсе по закупке фоторадаров подало 10 претендентов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии