29 Марта 2024 12:08
Новости
  19:35    24.9.2009

За сентябрь на дорогах погибло 10 пешеходов

В минувшую среду вечером на ул. Крустпилс BMW сбила пьяного пешехода. На улице было уже темно, а на одежде погибшего мужчины не было светоотражающих элементов.

Водитель легковушки просто его не заметил и не успел затормозить. За сентябрь по аналогичным причинам погибли еще 10 пешеходов. Травматизм на дорогах по сравнению с прошлым годом подскочил почти вдвое. Полиция уже пообещала провести несколько профилактически-карательных рейдов.

Пьяного пешехода с ул. Крустпилс заметили двое водителей, попавших в небольшую аварию. Они стояли на улице и заполняли согласованное сообщение. Пешеход шел прямо по проезжей части и сильно шатался. Один из водителей — некая женщина позвонила в полицию и попросила приехать забрать пьяного мужчину. Он шел прямо по середине оживленной трассы и несомненно подвергал свою жизнь опасности. Однако приехать вовремя по этому вызову полицейские не успели — мужчина попал под колеса «БМВ» рядом с домом N71.

Трагедия произошла в тот момент когда водитель легковушки решил обогнать фуру, которая ехала в направлении Саласпилса. Он выехал на встречку и сбил 38-летнего мужчину, которого просто не заметил в темноте. Дорога не освещалась, а пешеход был одет во все темное. От полученных травм мужчина скончался прямо на месте происшествия.

Начальник Управления превенции госполиции Эдмунд Зивтиньш решил бороться с повышением травматизма на латвийских дорогах. Дорожной полиции уже дано распоряжение провести ряд спец-рейдов. Первое подобное мероприятие состоится уже сегодня. Дорожники будут «охотиться» не только на водителей, но и на пешеходов. Напомним, что гражданам категорически возбраняется перемещаться по неосвещенным улицам в одежде без светоотражающих элементов.  За отсутствие отражателей полиция может оштрафовать на сумму от 5 до 20 латов.

За этот месяц полицейские за различные нарушения уже наказали почти 2 000 пешеходов. По наблюдениям дорожников, основные нарушители — люди в возрасте, которые нередко нарушают правила, находясь в нетрезвом состоянии. 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии