27 Апреля 2024 14:21
Новости
  10:20    11.5.2023

"Вам повестка в суд": мошенники пишут от имени портала Latvija.gov.lv (1)

&quot;Вам повестка в суд&quot;: мошенники пишут от имени портала Latvija.gov.lv <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция в последнее время выявила новый тренд мошенничества с использованиеи имени сайта Latvija.gov.lv: пользователям рассылают SMS и электронные письма о якобы неоплаченных штрафах, а также с призывами явиться в суд.
Госполиция призывает не открывать приложенные к этим письмам подозрительные ссылки, не совпадающие с оригинальными адресами госучреждений, не вводить на сомнительных сайтах данные своих интернет-банков и личные данные, а также не подтверждать платежи, если вы не уверены в них! 

СГД призывает остерегаться мошенников, рассылающих письма от имени налоговой службы

Чтобы получить данные доступа к банковским счетам жителей, мошенники отправляют ссылку, по которой просят ввести данные своего интернет-банка, в том числе подтвердить с помощью PIN2 заранее подготовленный исходящий платеж.

Госполиция призывает внимательно прочитать всю ссылку и не реагировать на такой запрос, а также не разглашать личную информацию - ни в коем случае не стоит подтверждать исходящие платежи PIN1 или PIN2.

Полиция также напоминает, что и в повседневной жизни, пользуясь важными и привычными услугами, жители могут столкнуться с фейковыми ссылками. Под этим скрывается фишинг - форма атаки, при которой злоумышленники пытаются обманом заставить жителей сделать что-то, что может им навредить, например, нажать на ссылку, раскрыть свой пароль, подтвердить исходящий платеж или открыть зараженное вложение, что позволяет преступникам получить личные данные.

В случае, если с вашего счета были похищены деньги, нужно как можно скорее сообщить об этом в свой банк, а затем обратиться с заявлением в ближайший участок Госполиции или отправить заявление в электронном виде.

В свою очередь информацию о подозрительных действиях в интернет-среде можно отправить полиции с помощью мобильного приложения Mana drošība.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 12 Мая 2023 12:29

    Повестка в суд ВСЕГДА посылается по почте. Либо доставляется курьером. Так установлено законом. А СМС расчитан на дураков.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии