19 Апреля 2024 06:28
Новости
  12:09    6.11.2011

В топе «продуктовых» краж: мясо, сыр и сладости

Из-за воров в прошлом году магазины потеряли 62 млн латов, а средняя европейская семья дополнительно заплатила 105 латов. Из продуктов в Европе чаще всего крадут сыр, мясо и сладости, показывают последние данные исследования Global Retail Theft Barometer. Исследование описывает тенденцию краж в 43 странах.

В Латвии крупнейшие розничные торговцы указывают на разные тенденции.

Информацию о количестве нечестных посетителей магазинов опубликовала английская организация Global Retail Theft Barometer, которая с июня 2010 года по июнь 2011 года провела исследование и выяснила, что убытки от краж увеличились во всех регионах мира, пишет Latvijas Avīze.

— Наиболее популярные товары, которые выбирают так называемые полочные воры, именно в продуктовых магазинах, они расфасованы в небольшие упаковки и находятся в средней части магазинов самообслуживания.

— Воры также облюбовали специи, а алкогольные напитки — шестой самый популярный у воришек продукт. Продуктами высокого риска считаются также товары для бритья, аксессуары и духи, — комментирует результаты барометра представитель фирмы Secure Latvia Эдуард Буковскис.

Зимой количество краж увеличится

По мере приближения Рождества потери товара в Европе, включая страны Прибалтики, только вырастут. Статистические данные показывают, что наиболее активное время краж — с середины ноября до конца декабря, когда потери увеличиваются почти на 5%.

— Предпраздничная пора для владельцев магазинов, к сожалению, не только прибыльное, но и убыточное время. Если заранее начать думать об уменьшении потерь, недостаточно нанять лишь охранника, более эффективными будут комплексные решения и практические программы по уменьшению потерь, — объясняет Буковскис.

Он говорит, что в мире на услуги по безопасности розничной торговли тратится около 14 миллиардов латов, в том числе около 5 миллиардов тратится на зарплату охранников, а 4,5 миллиарда — на охранное оборудование.

Что происходит в крупнейших латвийских сетях супермаркетов? Виктория Орлова, директор департамента по бренду и коммуникациям Maxima Latvija:

— В основном крадут то, что можно перепродать. Наиболее популярными стали кофе и алкоголь, а также сладости, рыбные и мясные продукты. В зависимости от расположения магазина и ассортимента продукции крадут также косметику и бритвенные принадлежности.

Специалист по связям с общественностью Rimi Latvia Даце Валнере говорит, что в этой сети магазинов чаще всего воруют небольшие, но ценные вещи. Больше всего — косметические средства, игрушки и алкогольные напитки.

— Мы наблюдаем тенденцию, что в последние годы увеличилась доля раскрытых краж и в то же время снизилась стоимость украденных товаров, то есть воруют менее ценные предметы, — сказала Валнере.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии