20 Апреля 2024 02:40
Новости
  15:29    9.3.2011

В снятии блокираторов Parking Control поможет полиция (3)

Центр защиты прав потребителей запретил компании Parking Control навешивать на автомобили свои блокираторы колес. Поэтому, если у вас возникли проблемы на этой стоянке, можете вызывать полицию и просить снять незаконно установленный «башмак».

Если работники стоянки откажутся выполнять требования полицейских, их могут задержать за неподчинение полиции.

Напомним, 25 ноября 2010 года Центр защиты прав потребителей признал действия SIA Parking Control «недружелюбными по отношению к клиентам», запретил осуществлять свою «агрессивную коммерческую практику» и оштрафовал компанию на 7000 латов. Поскольку компания не выполняет решение центра и продолжает свою противоправную деятельность, к решению проблемы пришлось привлечь полицию.

В чем нарушения парковщиков

Как признали в центре, данная фирма умалчивает о весьма существенных пунктах договора: а именно, что за нарушения правил стоянки на колеса автомобилей наденут «башмак» и снимут только при получении денег. Если же клиент не в состоянии заплатить штраф в 20 латов сразу, сумма штрафа будет расти.

Что констатировал центр:

1) штраф в 20 латов — непропорционально высокий, особенно в дополнение к блокировке колес. Причем несправедливым признан и пункт договора, который предусматривает штраф в 500 латов за самовольное снятие «башмака»;

2) совершенно незаконно утверждение о том, что при въезде на стоянку договор становится обязательным не только для водителя авто, но и для его владельца, который договора вообще не заключал. Взыскивать долг за стоянку с владельца авто, если это не он приехал на стоянку, запретили;

3) вопреки утверждению в договоре, что заплатить штраф можно с помощью эсэмэс, этого сделать на самом деле нельзя;

4) компания Parking Control на многих своих стоянках вообще «забыла» поставить соответствующий знак; на многих вместо знака «платная стоянка» стоит знак просто «стоянка», то есть налицо введение клиентов в заблуждение.

Теперь клиенты, заплатившие штраф, имеют право потребовать свои деньги назад.

Как наживаются на болельщиках

Подробности этой схемы развода следующие. В районе Аrēna Rīga у Parking Control и Parking Service Latvia (компания с теми же владельцами) сразу три стоянки – на ул. Сканстес, Ханзас и Спорта. Все они находятся рядом с автозаправочными станциями. Две первые – на Dinaz, третья – на Latvijas nafta. На въезде на каждую из них висит знак – «Платная парковка», но некоторые водители его просто не замечают, потому что на большинстве других городских заправках парковка бесплатная. И вот: если невнимательный владелец оставит свою машину на этих заправках и не заплатит, то ему придется отдать 20 латов штрафа за каждый день стоянки.

Блокираторы за опоздание

Что еще усугубляет ситуацию: большинство болельщиков «Динамо-Рига», которые приезжают на хоккей, уже знают, что все парковки в окрестностях платные. Однако зачастую опаздывают. И тогда складывается такая ситуация. Рассказывает хоккейный фанат Сергей, который воспользовался услугами Parking Control на последнем домашнем матче «Динамо»:

– Я въехал на  Latvijas nafta по ул. Спорта для того, чтобы заправиться. Хорошо, что увидел знак «Платная паркова», а под ним белый шит с правилами, состоящими из 12 пунктов. Я опаздывал, да и на улице было темно. Поэтому я заплатил за парковку оператору заправки и спокойно пошел на хоккей. Но уехать домой на машине стало большой проблемой.

Когда Серегей вернулся с матча, на колесах его машины стояли блокираторы. Пункт № 7 правил пользования стоянки гласил, что если автомобиль стоит без оплаты, на него накладывается штраф в 20 латов.

– Опоздал я всего минут на 20, просто неправильно посчитал время. По моим расчетам выходило, что я уложусь в два часа – три периода по 20 минут чистого времени, плюс два перерыва по 15, плюс полчаса про запас. Поэтому я и заплатил за парковку 2 лата.

Вначале Сергей хотел сам снять блокиратор, но вовремя дочитал инструкцию до конца — за подобные действия налагается штраф в 500 латов.

– Я начал звонить по информационному телефону фирмы, но они там начали тянуть время. Как оказалось, они хотели развести меня еще на 20 латов. Дело в том, что штрафные деньги капают каждые сутки, а точкой отсчета является как раз 24.00. В общем, пришлось мне поругаться с парковщиками, чтобы они побыстрее приехали и сняли свой блокиратор.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ппш 9 Марта 2011 18:06

    Ура! Наконец то прижали этих козлов.

  • ну ну 9 Марта 2011 18:07

    лох это судьба, законы для нормальных людей пишут

  • Andrej 9 Марта 2011 19:48

    вот на таких как Вы и живут Кредитреформы и потобные шарашкины конторки, по принцыпу - "запугали - получили"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии