23 Апреля 2024 21:39
Новости
  9:21    24.10.2014

В сделке с Citadele обнаружилось второе дно: Госканцелярия против договора с Ripplewood Holdings (2)

В сделке с Citadele обнаружилось второе дно: Госканцелярия против договора с Ripplewood Holdings <span class="comment-count">(2)</span>
ves.lv
Когда премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») во вторник вечером сообщила, что достигнута договоренность об условиях продажи банка «Citadele», и сделка уже вышла на этап согласования, премьер умолчала, как минимум, о двух значимых аспектах.
Во-первых, двухгодичный запрет для новых владельцев на продажу «Citadele», о котором сказала Страуюма, в договоре относится только к акциям банка, а не к его активам. Во-вторых, вопреки заранее запланированному рассмотрение вопроса на повестке дня правительства во вторник не появилось, потому что Приватизационное агентство не подготовило сообщение. А в нем нужно было отразить риски в этой сделке, упомянутые в негативном отзыве Госканцелярии, рекомендовавшей правительству в принципе не заключать договор с «Ripplewood Holdings» и группой остальных инвесторов о продаже банка.

Двухгодичный запрет на продажу, о котором договорилось подчиненное Министерству экономики Приватизационное агентство с покупателями банка «Citadele» – американским инвестиционном фондом «Ripplewood Holdings» и рядом других инвесторов, относится только в продаже акций банка или отчуждению долей капитала, а для продажи банковских активов ограничивающих сроков нет, подтвердили Pietiek.com несколько источников в правительстве, которые ознакомились с текстом подготовленного договора о продаже. Договор и отзывы о нем, уже разосланные министерствам, не являются государственной тайной, но им присвоен статус ограниченного доступа. Поэтому источники согласились комментировать их содержание только неофициально.

Отзыв Госканцелярии, которому присвоен статус «для служебного пользования», уже попал в министерства, и не исключено, что многие члены правительства, которые не хотят брать на себя ответственность за подозрительную продажу «Citadele», смогут сослаться на документ, чтобы на заседании правительства не поддерживать заключение договора с «Ripplewood Holdings». Одновременно несколько источников Pietiek.com в правительстве, уже ознакомившиеся с негативным отзывом Госканцелярии, признали, что он опирается на анализе публично доступной информации и юридических рисков, а не на новых шокирующих фактах. Поэтому сомнительно, что этот документ остановит продажу «Citadele».

«Никто не хочет брать на себя ответственность за эту сделку, но никто не хочет быть и тем, кто ее сорвет», – открыто заявил Pietiek.com один из министров уходящего правительства Страуюмы. Альтернатив две: или процесс продажи возьмет на себя Еврокомиссия, и есть риск, что она выберет покупателя из того же самого круга претендентов, но продаст по еще меньшей цену, или вторая версия — ликвидация банка.

В отзыве Госканцелярии упомянуто немало негативных примеров деятельности инвестиционного фонда «Ripplewood Holdings», хотя «Единство» в предвыборных дискуссиях, а премьер Страуюма и сейчас пытаются ссылаться на удачную сделку фонда — приобретение японского «Long Term Credit Bank» (переименован в «Shinsei Bank») в 2000 году. В негативном отзыве, который есть в распоряжении членов правительства, упомянуто и банкротство британского журнального издательства «Reader's Digest Association» в 2009 году, через два года после того, как в него инвестировал «Ripplewood Holdings». В посвященной этому событию статье респектабельного бизнес-издания Financial Times пятилетней давности «Ripplewood Holdings» назван «одним из самых таинственных инвестиционных фондов мира». Факт, что он зарегистрирован в американском оффшоре штата Делавэр, Госканцелярия тоже упомянула.

Сама Страуюма, ссылаясь на объем договора — в нем примерно 70 страниц, на пресс-конференции после заседания правительства признала, что пока не ознакомилась с ним в деталях, и сообщила только об одной детали — двухгодичном запрете на продажу для новых владельцев. «Ripplewood Holdings» изначально настаивал запрете в год, а министры настаивали на 5-летнем или, как минимум, 3-летнем сроке. Компромисс — два года, которые к тому же не мешают распродавать банковские активы, трудно интерпретировать как достижение правительства, Приватизационного агентства или Министерства экономики.

Остается добавить, что последний публично доступный отчет «Citadele» за второй квартал 2014 года свидетельствует, что стоимость доступных для продажи финансовых активов на 30 июня этого года составляла 343 миллиона евро. Банковский кредитный портфель оценен в 960 миллионов евро.

Источник - Freecity.lv/ Pietiek.com

Оставить комментарий

Комментарии

  • rico 26 Октября 2014 09:11

    Очередная афёра, после фонд продаст банк нужным людям, так-что это только вывеска, моё субьективное мнение.

  • ZLO 28 Октября 2014 02:29

    BEDNIJ NAROT S U K I OBERAJUT

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии