18 Апреля 2024 10:49
Новости
  9:17    26.8.2016

В Риге пройдет «Ночь техосмотра»: водителей ждут 27 августа (дополнено)

В Риге пройдет «Ночь техосмотра»: водителей ждут 27 августа (дополнено)

Страницы:

Водителей в Риге в субботу, 27 августа, ждут с 6 часов вечера до 2 часов ночи на бесплатную диагностику авто.
Уже традиционное мероприятие Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) "Ночь техосмотра" вызывает большой отклик у автолюбителей. Владельцы легковых автомобилей охотно пользуются предоставляемой им возможностью пройти бесплатную проверку. В этом году инициативе CSDD исполняется уже пять лет. Важное отличие от предыдущиx лет: пройти диагностикy смогут лишь те автовладельцы, что запишyтся заранее.

"Живой очереди" не будет, поясняют в CSDD. На такой шаг организаторы "Ночи теxосмотра" пошли, чтобы сократить водителям время ожидания.

Запись уже идет — она началась за две недели до мероприятия. Заявку можно подать на сайте е–услуг CSDD либо явившись лично в одно из отделений дирекции.

Стандартные проблемы: тормоза и покрышки

Только что "Ночь техосмотра" прошла в Даугавпилсе. Что в это связи будет полезно знать рижанам? 

Бесплатная диагностика была проведена у 245 машин, при этом, по данным CSDD, состояние 70% автомобилей оказалось не соответствующим требованиям, необходимым для получения ТО. Средний возраст проверенных автомобилей составил 16 лет. Самым старым авто оказался "запорожец" 1982 года выпуска, самая новая машина была выпущена в 2014 году.

Чаще всего эксперты сталкивались с дефектами шаровых опор, тормозной системы и системой освещения. У семи автомобилей были выявлены особо опасные проблемы.

Всего же, по данным CSDD, в 2015 году в Даугавпилсе было проверено 47 765 автомобилей (в среднем в день на станции ТО в Даугавпилсе проверяется 190 машин). С первого раза ТО проходят 59% автомобилей, что отвечает среднему уровню по Латвии. В прошлом году у более чем 400 автомобилей в Даугавпилсе были констатированы дефекты, которые не позволяли автомобилям принимать участие в дорожном движении. В основном они были связаны с работой тормозной системы и качеством покрышек.

"Приехали как на праздник!"

Комментаторы в Сети по разному оценивают "Ночь техосмотра". Что неожиданно: для некоторых семей это мероприятие стало даже чем–то вроде семейного торжества: "были конкурсы, общение и хорошее настроение!" — пишут люди в соцсетях.

Вот несколько характерных постов о прошлогодней ночи:

"Затея полезная во всех отношениях! Единственный минус — пять с половиной часов в очереди. Но надо отдать должное — организаторы работали прям как муравьи в муравейнике. Забавно было наблюдать за великовозрастными детишками, которые любовно толкали свои игрушки по автодрому. Народ веселился. Многие семейства прям как на праздник — в полном составе приехали!

"Единственное, что конкурсы, выставку и вкусняшки, можно было бы перенести на автодром. Там в среднем постоянно находилось около 80 машин".

"Мне стыдно за наш народ! В повседневной жизни людей на улице не увидишь, а как запахло халявой, сразу очереди!"

"Я вот читаю комменты в социалках, некоторые приехали в 11 туда, а уехали ближе 5 утрам. Идиоты".

"Идиот у тебя в зеркале! Народ потусоваться приехал! Были конкурсы, общение и хорошее настроение! Было очень много пенсионеров, для которых это вариант сэкономить! Ночью все равно не спят!"

"Даешь техосмотр раз в два года!"

Однако в целом техосмотр, конечно, мероприятие отнюдь не радостное для очень многих. На портале общественных инициатив ManaBalss.lv уже собрано более 11 тысяч подписей за предложение проходить техосмотр только один раз в два года, как это делается, например, в Норвегии, Германии, Литве и Эстонии. Скоро инциатива должна направиться в сейм.

Однако CSDD против. Латвийский автопарк является одним из самых старых в Европе, ввиду чего Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) не одобряет идею проведения техосмотра в Латвии не раз в год, как это происходит сейчас, а раз в два года, — недавно заявил в эфире радио Baltkom начальник Инспекции по контролю и сертификации транспортных средств CSDD Янис Лиепиньш.

"50% проходящих техосмотр автомобилей находятся в нерабочем состоянии. Для того чтобы пройти проверку, им надо что–то чинить. Это значит, что автопарк в Латвии не в порядке. Средний возраст наших машин — 13 лет, в то время как по Европе — 6,8 лет", — пояснил он.

По словам Лиепиньша, при прохождении техосмотра есть 4 самые распространенные проблемы. "Самые большие проблемы с тормозной системой, системой подвески, рулевой и световой системы. Это 4 базовых пункта, которые влияют на безопасность дорожного движения".

Представитель CSDD также подчеркнул: второй и не менее важной причиной того, почему в CSDD не поддерживают идею об изменении периодичности прохождения техосмотра, является плохое состояние местных дорог. "В Латвии асфальтовые дороги составляют 24% от всех дорог. В Литве — 88%. Эта ситуация сложилась еще в СССР. В Литве тогда делали упор на дороги, а у нас — на производстве. Мы не смотрим только со стороны выгоды для нас. Мы готовы менять периодичность, если увидим, что меняется инфраструктура, что автовладельцы контролируют состояние своих машин", — сказал он.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии