28 Апреля 2024 14:11
Новости
  10:02    26.7.2015

В Риге поймали педофила: успел пристать к 4 девочкам. Как уберечь детей? (1)

В Риге поймали педофила: успел пристать к 4 девочкам. Как уберечь детей? <span class="comment-count">(1)</span>
В Риге задержан подозреваемый в педофилии. Как уберечь своего ребенка? – советы психолога приводит газета "МК-Латвия".

Раньше, во время летних каникул, почти все дети гуляли под присмотром либо вожатых из пионерского лагеря, либо бабушек-дедушек. Сегодня детские лагеря родителям не по карману, а современные бабушки отказываются сидеть с внуками – здоровье барахлит, работать надо, да и желания приглядывать за малышами нет. Вот и бродят девчонки и мальчишки где попало – во дворах и в социальных сетях, где могут попасть в руки сомнительных незнакомцев. Рижский психолог Дмитрий Лицов рассказал, как оградить детей от опасных развлечений и преступного внимания взрослых.


В Риге задержан насильник

В начале лета на новостных порталах было опубликовано страшное известие: в Риге задержан 37-летний Алдонис К., подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Полиции известно о четырех возможных жертвах: одну из них он сексуально использовал, а трех остальных пытался совратить. У полиции есть подозрения, что этот человек может быть причастен к ряду подобных преступлений. На данный момент он находится под арестом. Подозрения относительно этого мужчины возникли у стражей порядка еще в начале апреля, и после проверки информации полиция получила достаточно доказательств для задержания подозреваемого. Установлено, что человек мог вступать в интимную связь связь с 15-летней девочкой. Также есть подозрения, что он мог сексуально использовать девочек 13 и 14 лет, а также 8-летнего мальчика. Своих потенциальных жертв мужчина искал с помощью объявлений о знакомствах: знакомился либо с детьми, либо с матерями-одиночками, чтобы надругаться над их детьми. Ранее этот человек уже был судим за аналогичные преступления, на свободу он вышел около двух лет назад. Следствие допускает, что после освобождения он продолжил свою преступную деятельность...

Летом не повод для особых обстоятельств

«МК-Латвия» связалась с пресс-секретарем Государственной полиции Томом Новиком и выяснила следующие подробности.

– Каким образом полиция вышла на этого мужчину?

– Могу сказать только то, что заявления об изнасиловании от девочки или ее родителей мы не получали. Поиски и поимка подозреваемого – результат оперативной работы наших сотрудников. Он попал в наше поле зрение, его поведение навело на определенные подозрения и все – началась работа. А когда подозрения подтвердились, мы его задержали. Но, сами понимаете, назвать этого человека преступником может только суд.

– Откуда подозрения в том, что были и другие случае изнасилования детей? У вас есть заявления от родителей?

– После того, как открылся один случай, мы продолжили работу. Появились подозрения, что задержанный мог сексуально использовать других детей. Сейчас эти подозрения проверяются.

– Задержанный признался в совершенных преступлениях?

– Не имею права отвечать на этот вопрос.

– Какой срок ему грозит?

– За изнасилование малолетней он может получить срок вплоть до пожизненного заключения. За случае сексуального использования детей – до пяти лет тюрьмы.

– На каких именно сайтах мужчина знакомился со своими потенциальными жертвами?

– В основном на порталах, где размещают объявления о знакомстве, а также в социальных сетях. Их названия я не могу объявить.

– Как происходило знакомство? Кто ставил объявления: сам мужчина или дети, которых он впоследствии сексуально использовал?

– В некоторых случаях дети ставили объявления о знакомстве и мужчина на них откликался. Иногда мужчина размещал объявление, что желает познакомиться, и тогда дети звонили ему. Бывали случаи, когда задержанный выбирал объявления от женщины с детьми. И знакомился с ними только потому, что у женщин были дети подходящего ему возврата. Целью знакомства была не женщина, а их дети.

– С пострадавшими детьми занимается психолог полиции?

– Всем пострадавшим оказывается психологическая помощь.

– Проверяете ли вы летом детские площадки в усиленном режиме?

– Нет. Особый режим проверок только из-за наступления лета и каникул введен не был. Но мы проверяем все, что нам кажется необходимым проверить, и если возникают опасения, что где-то может быть зона риска, территория тут же попадает в зону наблюдения полиции. То же самое касается людей. Если человек хотя бы раз попадал под подозрение полиции, он всегда будет находиться в зоне внимания.

– Проверяет ли полиция сайты, такие как draugiem.lv, odnoklassniki.ru, facebook на предмет опасных для детей личностей?

– Есть инструкция, по которой полиция выявляет опасность для детей. Но что именно она предпринимает, где ищет информацию – это секрет. Могу лишь сказать, что мы ведем мониторинг сайтов в интернете.

– Можно ли позвонить в полицию и рассказать о подозрениях, если нет доказательств? Слова будут проверять?

– Конечно! Любая информация не останется без внимания, начнутся мероприятия. Но для того, чтобы задержать человека, все-таки нужны доказательства его противоправных действий.

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

БУДЬ ОСТОРОЖЕН!

Чтобы не стать жертвой преступления, не дать себя в обиду, следует соблюдать простые и понятные правила, о которых мы хотим тебе рассказать.

ПРАВИЛО «ЧЕТЫРЕХ НЕ»

■ Не разговаривай с незнакомыми людьми, не впускай их в дом, что бы они тебе не говорили и не обещали.

■ Не заходи с незнакомыми людьми в лифт или в подъезд.

■ Никогда не садись в машину к людям, которых ты не знаешь.

■ Не задерживайся на улице после школы, не гуляй по улицам с наступлением темноты.

УМЕЙ СКАЗАТЬ «НЕТ!»

Даже если незнакомец ссылается на то, что знает родителей или родственников и просит тебя пройти с ним в парк, помочь поднести сумку или показать собачку, решительно говори «Нет!» В случае, если у тебя есть возможность, свяжись с родителями по телефону, расскажи им обо всем.

Ни под каким предлогом не открывай дверь посторонним, никогда не впускай их в дом. Даже если они ссылаются на родителей и хорошо знакомых тебе людей. Дом – твоя крепость, и пока ты в нем, с тобой ничего не случится.

Не бери у взрослых никакую еду, сладости или фрукты. Это может привести к неприятностям.

Не вступай в разговоры с незнакомыми людьми. Прояви твердость. Спокойно и уверенно уйди в сторону.

Помни, что иногда преступник может иметь «доброе лицо», а разные хитрости он применяет чтобы поймать тебя в ловушку.

НЕ «ПОКУПАЙСЯ»

Если тебе предложили сниматься в кино, участвовать в конкурсе красоты или поступить в спортивную секцию, помни, что на улице или во дворе такие предложения не делаются. В том случае, если это предлагают в школе или в спортивной секции, где ты занимаешься, спокойно спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.

Если человек не отстает от тебя, сообщи об этом учителю, тренеру. Можно подойти к любому дому и сделать вид, что это твой дом. Можно махнуть рукой глядя в окно, как будто ты видишь в окне родственников или найти во дворе знакомых и попросить у них защиты.

ГДЕ И КОГДА НУЖНО БЫТЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ

В лифте, так как очень часто преступники нападают на детей в кабинках лифтов. Поэтому, не садись в лифт с незнакомыми людьми. Скажи, что следом идет папа или мама, и ты поедешь с ними.

Если все же ты оказался в лифте с незнакомцем, не стой к нему спиной. При угрозе нападения или подозрительном поведении человека, не стесняйся позвать на помощь, крикни соседям или знакомым. Как только двери кабины откроются, немедленно выскакивай на лестничную площадку и зови на помощь.

Если вырваться не удалось, и ты оказался взаперти, надо действовать по обстоятельствам. Старайся сохранить спокойствие, не угрожай, не плачь, разговаривай с насильником. Защищайся любыми способами. Если представилась возможность бежать, бросай все, не думай о вещах и убегай.

Подходя к дому, обрати внимание, не идет ли кто-либо следом. Если увидишь незнакомого человека, не подходи к подъезду, погуляй немного на улице. И если незнакомец продолжает идти следом, расскажи о нем любому повстречавшемуся взрослому.

Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить. Если незнакомый человек уже находится в подъезде, сразу выйди на улицу и дождись, когда в подъезд пойдет кто-то из взрослых жильцов дома.

ТВОИ БЛИЗКИЕ – ТВОЯ ЗАЩИТА

Всегда предупреждай родных о том, куда идешь, и проси их встретить тебя в вечернее время. Обо всем случившемся, своих подозрениях и странном поведении незнакомых людей, немедленно рассказывай родителям или старшим родственникам. Помни, что от твоей внимательности, умения себя вести, зависит твоя безопасность.

Игра в секс

Рижский психолог Дмитрий Лицов рассказал, что может сделать родитель, чтобы его ребенок не оказался игрушкой для насильника или совратителя.

– Хочу предупредить: несмотря на все советы специалистов, подвергнуться сексуальному насилию может любой ребенок. И особенно – ребенок из группы риска. Причем эта группа риска ограничивается бедными, неблагополучными семьями. Как правило, в нее входят семьи, где у родителей нарушен контакт с ребенком, где от детей просто откупаются подарками. Лучший способ уберечь ребенка от плохого – иметь с ним тесный душевный контакт. Фраза банальная, однако действеннее этого еще ничего придумано. Я знаю, о чем говорю. Среди моих клиентов есть люди, которые в детстве пережили сексуальное насилие.

– Дмитрий, многие подростки наверняка будут развлекать себя летом с помощью социальных сетей – новые знакомства, переписки и т.д.. Но вот что меня удивляет – немало девочек 12-14 лет уже сейчас выставили в социальную сеть свои фотографии в крайне откровенных позах я-ля жрица любви. Да еще и подписи к таким фотографиям крайне провокационные такие, как, например: «Эта киска может делать все!». Неужели девочки в таком нежном возрасте уже понимают значение этих слов?

– Ни в коем случае! Для них это просто игра. Есть игра в казаки-разбойники, есть игра в фанты, а есть игра в сексуальность. Помните набоковскую «Лолиту»? Так вот, Лолита играет в секс, а Гумберт не играет, для него ее поведение серьезное и провокационное. Конечно, откровенные фотографии лучше в интернет не выставлять.

– Неужели девочки не понимают всего этого сами?

– Именно так, не понимают! Исследование выяснило, что современные девочки примерно на год раньше, чем их мамы, достигают половой зрелости. Но вот осознанность поведения приходит на год позже, чем у их мам. И еще один момент: раньше девочки просто хотели казаться красавицами и получать внимание от ровесников, а теперь многим из них хочется быть не просто красивыми, но и «сексуальными штучками». И вместо взглядов сверстников многие девочки грезят о внимании зрелых мужчин. Это связано с тем, что многие дети растут без отцов – разводы, отъезд папы за рубеж на заработки. Желание понравится взрослому мужчине – это попытка компенсировать отсутствие отца.

Явки и пароли

– Если мама заметила провокационное фото дочки, надо ли ей настаивать на том, чтобы фото было срочно заменено чем-то более безопасным? Или такое требование еще больше отдалит ее от ребенка, контакт нарушится и у девочки увеличатся шансы попасть в руки к извращенцу?

– Если на фото уж совсем откровенный призыв к действиям, то стоит настаивать на смене фотографии. У меня были клиенты, у которых есть интерес к девочкам-подросткам. И они однозначно воспримут фото, где девочка стоит, выпятив губки, как призыв к действию, тогда как фото девочки, скажем, рядом с лошадкой, их не заинтересует.

– Правду ли говорят, что большинство педофилов когда-то сами были жертвами взрослых?

– Полностью верно! Мировой опыт показывает, что 99% лиц, испытывающих влечение к детям, пережили насилие. И теперь их внимание к девочкам и мальчикам – своеобразная попытка компенсировать пережитое в детстве. К сожалению, кроме насилия, есть еще и сексуальное использование детей - педофил уговаривает ребенка вступить с ним в связь, говорит, что его ждут крутые ощущения, что он поступит по-взрослому, если согласится и т.д. И вот такое сексуальное использование для дальнейшей жизни ребенка гораздо драматичнее, чем насилие. С насилием понятно. Есть травма, но ребенок в ней не виноват. И главное - с этой травмой справится. А когда ребенка используют, ребенок думает, что все происходящее – норма и ничего менять не надо. Потом, когда он подрастет, его ждет множество отклонений, которые скажутся как на личной жизни, так и на социальной.

– То, что вы рассказываете – страшно. Я сама мама, поэтому такой вопрос: надо ли родителям требовать пароли к аккаунтам детей?

– Нет, потому что это ничего не даст! При желании можно создать несколько аккаунтов. На одном вести себя хорошо – выставлять «миленькие» фото, вести благочестивые беседы. А на другом (о котором мама не знает) делать то, что самому кажется правильным. Самое разумное - создать доверительные отношения с ребенком, а не требовать от него явок и паролей. Это лучшая защита от всего.

Объявления о знакомстве

– Дмитрий, полиция сообщила, что некоторые жертвы знакомились с насильником, когда отвечали на его объявления о знакомстве. Зачем дети отвечают на объявления о знакомстве от взрослых мужчин?

– Тут уже вряд ли идет речь об игре, скорее, о выгоде. Возможно, эти дети, которые откликались на объявления, были готовы к последствиям. У меня была клиентка девочка 13-ти лет, родители привели ее ко мне из-за плохой учебы. В беседе выяснилось, что у нее есть знакомый, который в обмен на секс дает ей 50 евро. И она этим положением дел очень довольна, более того – считает эти деньги своим законным заработком. Не знаю, как она познакомилась с этим мужчиной, но она с радостью шла на то, чтобы ее использовали. Я не стал ей читать мораль, просто рассказал о последствиях от такой связи. Причем не о беременности или о болезнях, а о психологических проблемах, которые у нее появятся позже. Например, о внутреннем расщеплении, при котором любят одних, а спят с другими и мучаются от этого. Кстати, Блок три года не спал со своей женой, ходил к проституткам. Говорил, что «слишком любит жену». Налицо отклонение!

Мамы-одиночки, внимание!

– Дмитрий, мужчина, речь о котором шла выше, ради контакта с детьми знакомился с их мамами. На что надо обратить внимание маме с детьми, чтобы выяснить, ради чего с ней вступил в отношения ее новый знакомый?

– Надо смотреть как мужчина общается с ее детьми. Если очень близко – это опасный сигнал!

– Но женщина может только обрадоваться, что ей наконец-то встретился мужчина, которому небезразличны ее дети и который желает с ними общаться.

– Надо обращать внимание и на поведение ребенка. Дети всегда сигнализируют, когда что-то не в порядке. Первый признак – изменения в поведении ребенка. Поведение педофила, когда что-то начинает происходить, не поменяется. А ребенок изменится обязательно, так как подобные отношения погружают ребенка в тайну. Почему дети часто находятся в длительном использовании? Потому что для ребенка с одной стороны секс – это нечто запретное, то, что делать нельзя. Но с другой стороны ребенок в этом видит другую сторону медали. Мол, он - особенный, он – исключительный. Дядя выбрал именно его, а не любого другого мальчика или девочку, и именно его решил посвятить во взрослую жизнь. И вот это соединение ужаса и принадлежности к «касте избранных» меняет поведение ребенка. Он может либо замкнуться в себе, либо все время смотреть на нового дядю – настороженно или, наоборот, с каким-то другим чувством. Но изменения 100% будут!

Тайный знак

– Хочу заметить, что память ребенка такая сложная штука, что она вытесняет очень болезненные воспоминания. Но они все равно каким-либо образом проявляют себя! – рассказывает Дмитрий. – Однажды ко мне привели семилетнего мальчика. Его мама – одинокая женщина – заметила, что за прошедшие два года ее сын сильно изменился, замкнулся и стал бояться взрослых мужчин. Она, конечно, расспрашивала его, что случилось, но он ничего не мог рассказать. В процессе нашей с ним работы мальчик нарисовал рисунок, на котором мужчина бежал за мальчиком. Я попросил рассказать про то, что нарисовано и внезапно мальчик все вспомнил. Вспомнил, как гулял во дворе, как появился незнакомец и куда-то потащил его. Вспомнил, как вырвался и убежал, но мужчина все равно его догнал затащил в подъезд. Кто-то из соседей открыл дверь и страшный мужчина убежал. Мальчик не понимал, что с ним хотел сделать этот мужчина, но запомнил свой собственный страх... Так что имейте в виду: не всегда дети могут рассказать родителям о том, что с ними случилось что-то плохое. Поэтому могу предложить сделать следующие шаги. Как только у ребенка наступит сознательный возраст – пять-семь лет, договоритесь, что если с ним происходит что-то плохое, что он не может рассказать, то пусть скажет вам заранее оговоренное слово-пароль. Например «тигр». Главное объяснить ребенку, что просто так этот пароль лучше не произносить.

– Как вам кажется, сейчас действительно стало больше педофилов, или мы просто чаще о них слышим, чем 10-20 лет назад?

- Увы, но таких людей действительно стало больше. Сейчас очень много проблемных семей, а почти все отклонения начинаются с семейных историй, с насилия в семье.

 

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 27 Июля 2015 04:17

    Надо ужесточать законы для таких ублюдков.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии