20 Апреля 2024 19:05
Новости
  9:14    8.8.2016

В Латвию все активнее шлют наркотики почтой

В Латвию все активнее шлют наркотики почтой
Все чаще и чаще наркотики в Латвию пересылают почтой. Нередко наряду с украшениями и лакомствами специалисты обнаруживают в посылках марихуану или гашиш, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Сюда, на почтовую станцию близ Рижского аэропорта, попадают все посылки, которые прилетают в Латвию из Евросоюза и третьих стран. Здесь их сортируют, здесь же обнаруживают в посланиях наркотические вещества. Но как это возможно, когда ежедневно на станцию пребывает 20-30 тысяч посылок? Это все равно что найти иголку в стоге сена.

Руководитель таможенной смены Валдис Эмс берет в руки один из тысячи свертков. Читает описание: отправитель указал, что внутри сумка. По форме действительно напоминает, но...

«Ну а вдруг там что-то лежит? - Если у таможенника есть какие-то подозрения, то он может пустить через рентген и проверить. - Но не каждая проверяется? - Нет, конечно. Посмотрите, сколько тут посылок! 

Однако опытный таможенник уже различает, только взяв в руки посылку. Если говорить о наркотиках, марихуане – однозначно, это запах».

Кроме запаха, отправителя наркотиков может выдать отсутствие обратного адреса. Почти половина всех посланий, в которых были обнаружены наркотики, были анонимными. Страны, из которых чаще всего шлют дурман в Латвию – Нидерланды и Великобритания. Рекорд таможни – 10 находок в день. Помимо марихуаны, по почте пересылают гашиш, ЛСД, кокаин, амфетамин, таблетки экстази. Отправляют начиная от 1 грамма и заканчивая парой килограммов, рассказывает директор департамента обработки и доставки отправлений Латвийской почты Валдис Илгунс:

«Люди, которые, к сожалению, такими вещами занимаются, используют разные подходы и придумывают варианты отправки – от завертывания в упаковки с кофе, чтобы кофейный аромат запах перебил – но, к счастью, собаку не проведешь! – и до случаев, как бывало, когда это всё завертывается в разные фуфайки, зашивается в карман, в подкладку.

Было, что маленький кусочек был спрятан под маркой – пакет, и поверх одного грамма наркотика наклеена почтовая марка. Открыли пакет – ничего, но собака-то реагирует, показывает, что есть! Собака найти помогла».

Собаки – незаменимые помощники таможни. Кинологический отдел свою работу выполняет регулярно, по графику – выходят с питомцем на рейд по сортировочному цеху. Сейчас очередь 5-летней овчарки Анкоры, но вообще на службе у таможни состоят и спаниель, и беспородный пес.

«Если собака принюхалась, то надо сразу смотреть, куда ее нос указывает», – рассказывает дежурная-кинолог.

«Вот как он реагирует. Мы сейчас проходим мимо нарко-тестов, где вчера или сегодня наркотики обрабатывали. И видите, собака реагирует, хоть их там уже и нет. Она воспринимает процесс как игру – получает бонус, мячик... Глупости, что говорят, что их пичкают наркотиками – для них это игра и больше ничего», - рассказал Илгунс.

Анкора запускает морду в ящики с посылками на тележке. Что-то учуяла, лает. Кинолог, отбирает несколько посылок и раскладывает в ряд, чтобы собака указала на конкретный подозрительный для нее конверт:

«Где-то, значит, есть послание, где наркотик присутствует! Просто собаке очень трудно – этот запах переходит на другие посылки. Найти настоящий пакет ей трудно», – комментирует дежурная. Кинолог берет два пакета и несет сканировать. В одном что-то металлическое, в другом на вид бусы. Посылку решают вскрыть – там находится браслет из янтаря: «Это и правда янтарь. У него тоже имеется собственный, природный запах. Увы, собака ошиблась...»

За первые шесть месяцев прошлого года зафиксировано 76 случаев, когда в посылках были обнаружены наркотические вещества. В первом полугодии этого года случаев уже 184. Налицо тенденция к росту трафика – но увеличивается и общее количество посланий.

С другой стороны, больше находок связано с тем, что служба стала технически более подкованной. Обзавелись сканером, спектрометром, где можно проверить вещество. Материалы дела по обнаружению наркотиков передаются Таможенной полиции. Однако найти преступников непросто:

«Они тоже хитро делают – указывают имя другого отправителя, чтобы уйти от ответственности».

Пока в одном месте начинают уголовный процесс, здесь, в сортировочном комплексе, снова начинают искать – поступает новый груз, а вместе с ним и новые задания для операторов, таможенников, кинологов и, конечно, Анкоры и других четвероногих.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии