28 Марта 2024 16:12
Новости
  8:39    28.10.2015

В Латвии возможен дефицит табачных изделий. Причины бюрократические

В Латвии возможен дефицит табачных изделий. Причины бюрократические
365news.biz
В Латвии может возникнуть дефицит легальных сигарет. Из-за того, что государство затягивает внедрение в законодательство новой табачной директивы Евросоюза, производители табачных изделий не успеют приспособить производственные мощности к выполнению новых требований. В результате с мая будушего года на рынке может возникнуть дефицит легальной табачной продукции, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Согласно новой евродирективе, вступающей в силу с мая, страны-участницы должны будут ввести массу новых ограничений. Так, например, нельзя будет продавать маленькие пачки сигарет, предупреждающие надписи и картинки должны будут занимать две трети всей упаковки, возможно, придется отказаться и от названий табачных брендов на пачке.

Требований в директиве настолько много, что в Министерстве здравоохранения решили написать новый законопроект. Это проще, чем вводить вереницу поправок в старый. Потому процесс ее внедрения в Латвии затянулся.

В Минздраве планируют:

если все пойдет гладко, законопроект будет принят весной будущего года. Однако представители табачной индустрии говорят, что это — поздно.

Если документ не будет принят до конца года, они не успеют приспособить производство к новым требованиям, а это повлечет серьезные последствия.

«Для того, чтобы нам перестроиться, необходимо как минимум 12 месяцев. Иначе мы не успеем. В результате с мая 2016 года в Латвии может возникнуть дефицит легальных табачных изделий, который будет продолжаться несколько месяцев. От этого пострадает и госбюджет, ведь ежемесячные поступления от акциза на табачные изделия составляют 14 млн. евро. Я уже не говорю о том, что это будет способствовать развитию нелегального рынка», — заявила представитель Национальной ассоциации производителей табачных изделий Марита Янсоне.

Однако в Министерстве здравоохранения не видят оснований для тревоги производителей и уверяют, что тех будет возможность успеть все выполнить в срок. К тому же в нашей стране с внедрением директивы дела идут куда лучше, чем у соседей.

«Там (в директиве) предусматривается и переходный период с 16 мая. Все продукты, которые будут произведены до этого числа, можно будет еще год продавать», — заявила заместитель госсекретаря Минздрава Эгита Поле.

Однако сроки — не единственный момент, который смущает производителей табака. В директиве написано, что некоторые нормы страны могут вводить по собственному желанию. Латвийские законодатели настроены сурово. Так, к примеру, ментоловые сигареты они хотят убрать с рынка уже в будущем году, хотя в других странах их планируют продавать до 2020 года.

«Такое регулирование означает, что ментоловые сигареты, которые составляют 10 процентов от общего потребления табака, станут товаром приграничной торговли. Литва, к примеру, будет продавать у себя ментоловые сигареты до 2020 года, а это значит, что латвийские потребители этого продукта будут пополнять бюджет соседней страны или же покупать его на нелегальном рынке», — заявила Марита Янсоне.

 

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии