28 Марта 2024 22:34
Новости
  10:14    29.4.2018

В Латвии стреляют по котам? Полиция ведет расследование жалоб

pixabay.com/ouzgnl

Страницы:


Малолетний идиот

По наблюдениям ветеринаров, в Латвии не так часто стреляют по собакам. Во-первых, рядом с любой собакой на улице, как правило, находится хозяин. Во-вторых, собака может покусать обидчика. Однако это не значит, что собаковладельцы могут жить спокойно. 

– Собак с ранениями к нам тоже привозят, – говорит Бейнертс. – Стандартный рассказ хозяина пострадавшей собаки выглядит так: пошли в лес гулять, спустили любимца с поводка, после чего собака убежала и пропала. Нашли ее уже лежащей где-нибудь под кустом. Выходит, что одинокая собака легко становится мишенью для вооруженного человека.

Недавно доктору Бейнертсу пришлось лечить красивую овчарку, раненную в морду.

– Пулька не пробила кожу, и такая ссадина заживет сама по себе. Но я считаю, что собаке повезло: попади пуля на полсантиметра выше, животное осталось бы без глаза, – уверен Янис Бейнертс.

Самая жуткая история произошла в одном из рижских микрорайонов. По мнению доктора, дело тогда следовало довести до суда. Один малолетний идиот раздобыл где-то пневматическую винтовку и принялся с балкона своего многоквартирного дома стрелять по собаке, которая бегала по двору частного дома напротив.

– Пес не знал, куда деваться и никак не мог понять, что происходит. Подросток просто затравил собаку, и та, в панике пытаясь найти безопасное место, попыталась перепрыгнуть через забор, но зацепилась ошейником и повисла на ограждении, не имея возможности освободиться. Ее привезли к нам с обширным отеком легких. Спасти животное мы не смогли. Того стрелка, кстати, нашли, но дело ничем для него не закончилось, – вспоминает ветеринар.

От редакции добавим, что владельцам, желающим уберечь свою дворовую собаку, следует предусмотреть для нее надежное убежище, где она может спрятаться. А вот малолетним идиотам, которые хотят пострелять в собак, необходимо помнить, что вычислить преступников достаточно просто, и не факт, что хозяева пострадавшего животного будут к ним так же толерантны, как в некоторых случаях – правоохранительные органы.

Охота на охотников

Как рассказывают ветеринары, с огнестрельными ранениями привозят и охотничьих собак.

– Практически всегда речь идет о несчастных случаях. В густом лесу, заслышав шорох в кустах, охотник спускает курок – и вместо кабана или косули подстреливает собственную собаку, – рассказывает Янис Бейнертс.

По словам собеседников «МК-Латвии», почти все охотники страшно переживают за своих питомцев.

– Был случай, когда выстрел повредил собаке челюсть, и во время операции мы некоторую ее часть удалили. Но пес был молодой, все зажило в течение двух месяцев. Сейчас он жив и здоров, – рассказывает ветврач Latgales veterinārais centrs Дмитрий Данилин.

Собеседники «МК-Латвии» отметили, что охотники не скупятся и делают все, чтобы помочь своим питомцам. Иногда расходы на спасение раненой собаки доходят и до 500 евро. На памяти доктора Бейнертса есть лишь один эпизод, когда владелец охотничьей собаки, подсчитав расходы на лечение подстреленного им пса – операцию, нахождение в стационаре, медикаменты, махнул рукой и сказал: «Усыпляйте!»

– Как сейчас помню, это был довольно серьезный случай: ранение в грудную клетку, сломано три ребра, но сердце не задето. При должном лечении собаку можно было поставить на лапы. Но для хозяина пес оказался всего лишь расходным материалом. «Возьму нового», – просто сказал он. Мне стало как-то не по себе от такого поведения. Но данный случай – исключение, – подчеркнул доктор.

Любимый город может спать спокойно

Но вернемся к истории Бони из Юдовки. Действительно ли в Даугавпилсе появился маньяк, стреляющий по животным на улицах?

В муниципальной полиции Даугавпилса сообщили, что сведений о расстрелах животных в городе не получали. А представитель Государственной полиции Ксения Белова подтвердила, что в марте поступило заявление от владельцев раненого кота Бони, но это – единственный случай.

– На данный момент по делу на Юдовке начат административный процесс. Еще предстоит выяснить, из какого оружия стреляли, зарегистрировано оно или нет, – пояснила Ксения Белова.

По словам представителя Госполиции, точное число случаев стрельбы по животным установить нельзя, поскольку в большинстве своем владельцы пострадавших не обращаются в правоохранительные органы. А зря! За жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Например, 28 декабря 2016 года некий мужчина из Гулбене, 1952 года рождения, по просьбе женщины забил до смерти беременную собаку. Засунул ее в мешок и бил об стену до тех пор, пока животное не скончалось. В качестве вознаграждения за выполнение просьбы урод получил бутылку водки. Год спустя суд приговорил его к реальному тюремному заключению.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии