6 Июля 2026 08:45
Новости
  22:05    29.4.2020

В Латвии растет спрос на оружие для самообороны; о двух категориях газовиков (1)

В Латвии растет спрос на оружие для самообороны; о двух категориях газовиков <span class="comment-count">(1)</span>
В Латвии вырос спрос на средства самообороны. Торговцы оружием говорят, что с момента введения в Латвии режима ЧС покупателей стало больше, сообщает программа TV3 900 sekundes. Однако жителям стоит учитывать, что в скором времени в закон об обороте оружия внесут изменения, которые разделят газовые пистолеты на две категории.
В Латвии весьма популярны газовые пистолеты - они очень похожи на боевые и предусмотрены для самообороны. Продавец магазина Gards Эдгар Звея говорит, что покупателей можно разделить на две группы.

"Одни - очень напуганные. Думают, что будут нападения - бандиты придут и ограбят. Вторые - у них просто много свободного времени", - поделился своими наблюдениями Эдгар. Для них это хобби.

По его словам, покупатели интересуются и газовыми баллончиками, и пневматическим оружием, и газовыми пистолетами - полки с этим видом оружия опустели. Однако стоит учитывать, что в законодательстве запланированы изменения по поводу этого средства самообороны.

Как отмечают в полиции, уже на следующей неделе Кабинет министров примет решение о разделении газовых пистолетов на две категории - на те, которые можно переделать в огнестрельные и те, которые нет. Такие изменения готовит Европейская Комиссия, новые правила будут действовать на всей территории Евросоюза.

"У нас каждый год примерно 20 случаев, когда криминалисты обнаруживают газовые пистолеты, которые переделаны и стреляют боевыми патронами", - рассказал представитель Госполиции Андрис Мелкерс.

По его словам, газовые пистолеты очень просто переделать в боевые, поэтому новые правила обяжут владельцев таких пистолетов до 2023 года решить, что с ними делать - оформить специальное разрешение или избавиться от него. Газовые пистолеты, которые можно переделать в боевые, будут иметь категорию B.

Пистолеты, которые невозможно переделать в боевые, продавать будут и дальше. Такие будут иметь категорию Е.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Xoxols 29 Апреля 2020 16:12

    Шаурмас!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии