7 Мая 2026 09:14
Новости
  9:36    2.9.2016

В Латвии начали действовать скидки на штрафы: признал вину - плати меньше (2)

В Латвии начали действовать скидки на штрафы: признал вину - плати меньше <span class="comment-count">(2)</span>
В Латвии начали действовать скидки на штрафы. Вступило в силу новое правило – признал административную вину - плати только половину от суммы наказания. Таким образом, Министерство юстиции хочет, чтобы человек понимал, что наказание за правонарушение все равно последует. Правда на льготу могут претендовать не все, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Если водитель превысил скорость и его остановил патруль дорожной полиции, ему грозит штраф размером в 80 евро. Отныне правонарушитель может отделаться суммой в 40 евро. В силу вступили поправки к кодексу административных правонарушений, которые предусматривают 50% скидку для тех, кто нарушил закон.

«Механизм в общем простой, если человек совершает административное правонарушения и ранее, в течение последнего года, он такого не совершал, то возможно освободить его от штрафа за половину суммы. То есть он должен заплатить за 15 дней – половину штрафа, а вторую платить не надо. Естественно это возможно только в том случае, если человек признает свою вину. Если он собирается оспаривать применение штрафа или совершение правонарушения, то в таком случае норма действовать не будет», - рассказал член юридической комиссии Сейма Андрей Юдин.

Скидки будут присуждаться не всем раскаявшимся. Каждую ситуацию будут рассматривать индивидуально. Если есть отягчающие обстоятельства – штраф придется платить целиком. Под отягчающими обстоятельствами подразумевается, например, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения — нарушение, за которое на ряду со штрафом полагается еще и административный арест, а также наличие административных нарушений в прошлом, при которых человеку один раз в течение этого же года уже предоставлялась скидка. 

«Скидку можно присвоить только в том случае, если присутствует сам правонарушитель. Если нарушение констатировано в его отсутствие, он не может признать свою вину, а значит и не может претендовать на льготы. Это относится к примеру к нарушениям скоростного режима, зафиксированного фоторадарами; или парковке, когда протокол составлен без присутствия водителя», - рассказала представитель министерства юстиции Гуна Кукле.

В Министерстве юстиции указывают на то, что новая норма поможет сгладить несовершенство кодекса административных правонарушений. Ведь сухие статьи закона не учитывают всех нюансов реальной ситуации.

«Одни и те же нарушения имеют совсем разный вес. К примеру, несоблюдение скоростного режима. В одном случае, это может произойти ночью на сельской дороге. Во втором – утром возле детского сада. Потенциальная опасность во втором случае намного выше, чем в первом. Теперь все это будет браться во внимание. Если в первом случае, человек признавший свою вину может претендовать на скидку, то во втором случае должностное лицо не даст скидку, потому что в его случае слишком велик был потенциальный вред», - сообщила представитель Минюста Анда Смилтена.

Не приведет ли эта норма к повышению количества правонарушений? Ведь теперь их можно будет делать со скидкой. По мнению автоэксперта Юриса Звирбулиса — скорее наоборот. Человек будет чаще платить сниженный штраф, а значит его главная функция – превентивная, будет выполнена. Кроме того, новая система может помочь в борьбе с коррупцией. Водителю теперь, возможно, будет выгоднее заплатить штраф со скидкой, чем давать взятку стражам порядка.

«Человек в данной ситуации может сразу почувствовать, что заплатив сразу нет смысла рисковать своей свободой и уголовной ответственностью. Сейчас же за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Легче и лучше заплатить официально этот штраф и в дальнейшем не нарушать правила дорожного движения», - заметил Звирбулис.

Подобная система скидок с января этого года работает и в России. ГИБДД тоже предоставляет водителям скидки. Статистика свидетельствует, что нарушители стали намного активнее оплачивать штрафы.

Впрочем, некоторые специалисты скептически настроены по отношению к "скидкам".

Например, юрист Иева Бранте указала, что указала: цель штрафа — воспитать человека и «отвратить» его от совершения других правонарушений. Однако сокращение штрафа ставит под сомнение достижение это цели. Кроме того, полицейские сами могут решать, имеет ли нарушитель право на скидку, что создает риск коррупции.

«Кто будет проверять, были ли правильными действия должностного лица?», — задала юрист риторический вопрос. И указала, что возможное раскаяние шофера и признание нарушения — это две разные вещи.

Бранте также заявила, что общество эти нововведения не обсуждало.

Гундар Янкавс, представитель Общества за открытость Delna, считает, что идея не плоха, однако «исполнение неуклюжее». Он также уверен, что нововведения увеличивают риск коррупции.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ёж 2 Сентября 2016 11:52

    Я считаю, что эта " скидка" должна действовать либо без исключений в отношении всех наказаний автоматически и зависеть только от временного фактора оплаты штрафа, либо не существовать вообще. В таком варианте, как сейчас, это будет мышиная возня без практической пользы.

  • Ir 2 Сентября 2016 15:17

    Так можно сделать инициативу на ManaBalss.lv, если что-то нужно поменять.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии