28 Апреля 2024 08:47
Новости
  14:38    8.12.2011

Из-за краха Krajbanka пострадает Сулейман Керимов?

От краха литовского банка Snoras и его латвийской «дочки» Latvijas Krājbanka пострадали российские олигархи. «Ведомости» нашли некоторых клиентов банков Владимира Антонова. Так, в Krājbanka находятся «расчетные счета ряда ассоциированных компаний» «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, сообщил изданию ее представитель.
Суммы, застрявшие в Прибалтике, «ощутимые, но не критичные», рассказал источник в одной из компаний группы. Представитель «Нафта-Москва» подчеркнул, что компании группы «никогда не пользовались услугами банка Snoras, а также не являлись заемщиками в дочернем Latvijas Krājbanka». «Юристы рассматривают возможные шаги по возврату средств», — добавил он.

Среди клиентов группы Snoras источник называет структуры Сергея Полонского, «Газпрома», Major Auto.

Представитель «Потока бесконечности» (актуальное название компании Полонского) подтвердил, что у компании есть кредит перед Snoras с погашением в 2017 г. Размер кредита он не назвал.

Также сотрудникам одной из российских компаний, подконтрольных «Базовому элементу» Олега Дерипаски, задержали зарплату, объяснив это тем, «что произошло с банком Snoras».

«Мы подтверждаем, что на расчетных счетах в банке Snoras находятся средства структур «Базового элемента», хотя и в разы меньше, чем пишет пресса», — говорится в письме представителя «Базэла». Литовская газета Lietuvos Rytas сообщила, что в банке застряло порядка 58 млн евро, принадлежащих структурам Дерипаски, в том числе «Норильскому никелю». Представитель «Норникеля» это опроверг.

Россияне потеряют свои миллионы?

У Snoras и Latvijas Krājbanka в конце 2010 г. объем депозитов и расчетных счетов нерезидентов — в основном из России — составлял около 20% от всех клиентских счетов, 507 и 216 млн долларов, указал аналитик Fitch Владимир Маркелов. Значительный объем этих депозитов скорее всего не подпадет под страховые выплаты (покрытие — 100 000 евро), полагает он: счета российских клиентов были одни из самых крупных, они-то в итоге и могут потерять деньги.

Напомним, Snoras был национализирован 16 ноября, на следующий день были остановлены операции Latvijas Krājbanka, а затем центробанки Литвы и Латвии потребовали их банкротства. Регуляторы обнаружили в них недостачу (1,42 млрд долларов в Snoras и 210 млн евро в Latvijas Krājbanka) и обвинили владельцев — российского бизнесмена Владимира Антонова и литовского Раймондаса Баранаускаса в фальсификации отчетности и выводе активов. Оба были арестованы в Лондоне и отпущены под залог.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии