24 Июля 2025 05:38
Новости
  10:37    26.3.2017

В Испании поймали банду "морских котиков", грабивших банки

В Испании поймали банду "морских котиков", грабивших банки
Полиция Испании обезвредила преступную группировку, которая промышляла ограблениями банков. Преступники получили прозвище "морские котики", поскольку стиль ограблений напоминал рейды спецназа.
О задержании грабителей в ходе спецоперации под кодовым названием "Консервный нож" рассказал на пресс-конференции в Мадриде подполковник гражданской гвардии Хавьер Рогеро. В ходе полицейской спецоперации были задержаны семь человек в возрасте от 20 до 38 лет - шесть граждан Испании и один уроженец Доминиканской Республики. Им предъявлены обвинения в девяти ограблениях банков, совершенных в период с октября 2016-го по начало марта 2017 года, передает Telemadrid. 

В полиции полагают, что банда могла совершить около 50 ограблений, передает "Интерфакс". В качестве объектов для нападения преступники выбирали банковские отделения, расположенные в небольших населенных пунктах, в которых нет отделений полиции.

По словам Хавьера Рогеро, расследование началось в октябре прошлого года, когда было замечено резкое увеличение числа ночных краж из банковских сейфов сразу в нескольких регионах, включая Арагон, Кантабрию, Кастилию и Леон, Эстремадуру, Ла Манчу, Мадрид и Наварру. В каждом случае преступники уносили с собой от 50 тысяч евро до 100 тысяч евро.

"Мы в шутку прозвали их "морскими котиками", - сказал Рогеро. - Они действовали как спецназовцы".

Для противодействия грабителям в банках были установлены дополнительные системы безопасности в виде камер наблюдения и электронных замков. Однако это не остановило преступников. Им удавалось взламывать коды замков. Уходя с места преступления, грабители пытались стереть отпечатки пальцев, используя для этого огнетушители.

При задержании банды полицейские изъяли три единицы огнестрельного оружия, более 20 тысяч евро наличными, а также инструменты и приспособления, использовавшиеся для взлома сейфов.

Следователи считают, что размер добычи грабителей не позволял им вести роскошную жизнь, тем более что часть похищенных денег они тратили на покупку транспортных средств и инструментов, необходимых для совершения новых ограблений.

Добавим, что один из задержанных, которому исполнилось 34 года, подозревается в ограблении, совершенном в Швейцарии.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 4,5 т кокаина на судне, которое шло в Ригу: в Греции задержали подозреваемых (видео)

    Греция арестовала трех человек, связанных с грузовым судном, задержанным испанскими властями у Канарских островов в 2023 году за перевозку более 4,5 тонн кокаина из Латинской Америки в Европу, сообщает reuters.com.
  • Подпольная сигаретная фабрика в Лудзе: приговорили 23 украинцев

    По делу о подпольной сигаретной фабрике в Лудзе, где производили фейковые Marlboro, Prince, Winston и LM, суд утвердил приговор 23 украинцам. Латгальский окружной суд согласился с соглашениями, заключенными прокурорами с обвиняемыми о признании вины и наказании по уголовному делу о незаконном производстве, хранении и обороте табачных изделий в составе организованной…
  • Воспитатель идет под суд за совращение мальчиков

    \\Мужчина в детском учреждении сексуально эксплуатировал несовершеннолетних мальчиков, снимая на видео. Расследование завершено, сообщает Госполиция. Прокуратуру просят начать уголовное преследование в отношении мужчины, 1970 г.р. Ранее подозреваемый в поле зрения полиции не попадал.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии