27 Апреля 2024 16:41
Новости
  12:08    8.9.2023

В Иманте подозревают мошенничество: кто-то собирает деньги за стоянку, а знаков нет (7)

В Иманте подозревают мошенничество: кто-то собирает деньги за стоянку, а знаков нет <span class="comment-count">(7)</span>
Bez Tabu
Жителям многоквартирного дома в Иманте, на ул. Дубулту, необходима смена стояков и работы по реновации, однако дом должен более 20 000 евро. Поэтому весной этого года всех удивила идея соседки за счет общих накоплений во дворе дома установить знаки и разрешить стоянку только по пропускам.
Жительница дома Илзе вспоминает, что инициатор с опросным листом «обошла» владельцев квартир. Ее соседка Татьяна считает, что такая идея нелогична, поскольку 90 квартирам пришлось бы обойтись всего лишь 13 местами стоянки.

Кто подписался, кто нет, однако 9 августа у входной двери появилось объявление, что решение о новом порядке стоянки автомобилей большинством голосов принято. 

Жителей, которым необходимо разрешение на стоянку, просили отправить SMS на некий телефонный номер. Когда Илзе позвонила по телефону, ей ответил мужчина, который, по ее версии, пытался запугать женщину, заявив, что если разрешения на стоянку не будет, она получит штраф.

Скорее всего, опасаясь штрафных санкций, в назначенную дату во дворе действительно собралось около 40 жителей. Оказалось, что раздатчика разрешений зовут Владимир и к их работе привлекла домовая активистка. Заплатив 10 евро за разрешение, ни чека, ни квитанции Илзе и другие жильцы дома не получили, при этом желающим были предъявлены сметы с различными расходами на работы.

Каким будет дальнейшее сотрудничество с Владимиром, во сколько обойдутся его услуги — такой информации жителям не предоставили.

Жители решили выяснить, почему разрешения раздают ещё до установки знаков. Владимир пояснил Bez Tabu, что у него в практике были два случая, когда знаки были установлены и прикрыты мешками, однако мешки сорвал ветер. Поэтому тех жителей, у кого не было за стеклом разрешения, получили штрафы от муниципальной полиции. Поэтому было решено своевременно раздавать разрешения, чтобы в момент, когда знаки устанавливаются, водители могли без хлопот парковать автомобили.

Далее работы, связанные с согласованием знаков, должен выполнять «Rīgas namu pārvaldnieks», а сотрудничество с ним на кошельках житеоей не скажется: оно будет бессрочным и бесплатным. Все документы тоже доступны жителям – остается только спросить.

Bez Tabu обратилось к домоуправлению с просьбой дать комментарий лично о происходящем в доме, но отклика не получили. Вместо этого, символический письменный ответ:

Rīgas namu pārvaldnieks:

"Общность приняла решение как о том, кто будет уполномоченным лицом, так и о том, с каким предприятием будет заключен договор о выполнении работ. У управляющего нет юридических оснований оспаривать решения, принятые общностью собственников квартир, если они приняты в соответствии с требованиями Закона о квартирной собственности. [...] По имеющейся сейчас информации, плановые работы по установке знаков и выдаче разрешений будут завершены к началу сентября».

Впрочем, в Департаменте сообщения Рижской думы о знаках на ул. Дубулту услышали впервые: еще в конце августа заявление о размещении знаков получено не было, причем при получении заявления его рассмотрение назначается в течение месяца. Представитель департамента Янис Вайводс напоминает — знаки без разрешений «не работают» и наоборот.

В Рижское самоуправление, которому принадлежат 16 из 90 квартир в доме на ул. Дубулту, также поступило три заявления от жителей, на которые будет дан ответ. Представитель думы Мартиньш Виллемсонс рассказал, что изначально самоуправление было против идеи и тоже голосовало «против», так как не было оговорено право оставлять автомобили во дворе, у документации расходов не было обоснований и не было оснований выдавать к конкретному лицу плату за восстановление разрешений. Жителей призывают решить ситуацию, обратившись с заявлением к домоуправлению, но если не получится, можно обратиться в суд.

Оставить комментарий

Комментарии

  • да сколько можно 8 Сентября 2023 16:23

    у кого не было за стеклом не было разрешения, масло масленое

  • Житель Иманты 9 Сентября 2023 15:27

    Расскажите подробнее о Владимире,который обманывает простых людей на доверии!

  • Остап Бндер 10 Сентября 2023 12:04

    Вова - это обыкновенный мелкий мошенник, владелец домоуправа «НЕкартигайс»! Снова, кого то обманул. Ничего нового...

  • Остап Бндер 10 Сентября 2023 12:04

    Вова - это обыкновенный мелкий мошенник, владелец домоуправа «НЕкартигайс»! Снова, кого то обманул. Ничего нового...

  • Остап Бендер 10 Сентября 2023 12:07

    Вова - обычный мелкий мошенник, владелец домоуправа «НЕкартигайс» Снова кого то обманул Ничего нового...

  • Morozovs 11 Сентября 2023 12:17

    Vladimirs piesavinājās fonda naudu māja Mazā krūmu ielā 10 Kā nav kauns mānīt uzticīgos cilvēkus no paša mājas

  • Жители дома Akaciju 11 Сентября 2023 13:06

    Имя мошенника Vladimirs Morozovs, в нашем доме данный подозреваемый, подделывал подписи жильцов, с целью присвоения средств накоплений дома, от его услуг «отказались» заявление в полицию написано!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии