28 Апреля 2024 12:23
Новости
  10:16    3.2.2022

В Эстонии отменяют ковид-сертификаты. Что будет с уволенными за отказ вакцинироваться

В Эстонии отменяют ковид-сертификаты. Что будет с уволенными за отказ вакцинироваться
В Эстонии приняли решение упразднить сертификаты о вакцинации внутри страны и постепенно начать смягчать ограничения.
«Мы договорились, что с 7 февраля дети, имевшие контакт с носителями вируса, но у которых при этом отсутствуют симптомы заболевания не должны будут соблюдать карантин и смогут посещать образовательные учреждения. С 14 февраля будет отменено требование паспортов вакцинации для несовершеннолетних. Если эпидемиологическая ситуация и нагрузка на больницы будут стабильной, то с 21 февраля паспорта вакцинации будут отменены и для взрослых», - заявил лидер центристов Юри Ратас. 

По его словам, большинство людей и предприятий ждали таких изменений: «Ограничения не могут быть вечными. Необходимо возвращаться к нормальной жизни. Это нужно не только школьникам, их родителям или предприятиям, но всем тем, на чью жизнь, здоровье и душевное равновесие оказала влияние пандемия. У нас должна быть надежда, что жизнь нормализуется. Даже если вирус продолжит оставаться частью нашей жизни».

В связи с этим возникает вопрос, что делать с людьми, которые были уволены, например, из-за того, что у них не было ковид-паспорта, пишет Postimees.

Министерство обороны сообщает в этой связи:

«Правила, установленные правительством, которым должен следовать работодатель, все еще в силе», — сказал пресс-секретарь Министерства обороны Кай Симсон. Он указал, что анализ рисков воздействия COVID-19 должен был быть представлен в Трудовую инспекцию до 1 сентября прошлого года, а учреждения Минобороны действуют на основании анализов рисков, которые по-прежнему актуальны в текущей ситуации распространение вируса.

«В сегодняшней ситуации с безопасностью ключевым является обеспечение военной защиты Эстонского государства, и мы можем обеспечить это только в том случае, если наши люди здоровы, подразделения обучены и боеспособны. Текущие случаи заболевания показали, что симптомы вакцинированных людей очень легкие или отсутствуют, что позволяет им быстрее вернуться к работе», — сказал Симсон.

В Трудовой инспекции сообщили, что вопрос уже обсудили, но более развернутый ответ можно будет дан позже.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии