1 Сентября 2025 08:41
Новости
  9:29    1.10.2014

В Британии, возможно, найдены останки пропавшей Алисы Гросс

В Британии, возможно, найдены останки пропавшей Алисы Гросс
Британская полиция в результате широкомасштабных поисков обнаружила останки, которые, возможно, принадлежат 14-летней Элис Гросс, бесследно пропавшей в августе нынешнего года.
Как отмечает телеканал Sky News, тело нашли в реке Брента в западной части Лондона, недалеко от того места, где в последний раз видели школьницу. По заявлению представителя Скотланд-Ярда, личность погибшей и причины смерти точно установят в ходе экспертизы.

Как уже сообщалось ранее, 22 сентября во время поисков в этой же реке был найден нож (длина лезвия 15 см). Это случилось приблизительно в километра от места, где три недели назад в последний раз видели школьницу.

Напомним, что в поисках девочки были задействованы сотни британских полицейских и волонтеров. Для того, куда шла школьница в тот день, и куда могла направляться, следователи проанализировали записи 300 камер видеонаблюдения, установленных в радиусе шести квадратных миль.

За время следствия в полицию обратились 150 человек, сообщивших ту или иную информацию об Элис Гросс.

Школьница пропала еще 28 августа, с тех пор ее никто не видел. Поиски полиции и спасателей не дали результата. Британская полиция объявила в розыск выходца из Латвии Арниса Залькалнса, который, как оказалось, был связан с албанской мафией. Для расследования преступления в Ригу прибыли британские полицейские.

В последний раз Элис Грос видели 28 августа после обеда. Это зафиксировала видеокамера наружного наблюдения. Спустя 15 минут на том же самом месте камера зафиксировала и 41-летнего Арниса Залькалнса.

Британская полиция выяснила, что Залькалнс в Латвии отбывал тюремный срок за убийство жены Рудите. Ее тело он затем спрятал на Кундзиньсале. Позже его осудили, в местах заключения провел семь лет, однако вышел на волю на год раньше срока, установленного судом. В 2009 году уже в Великобритании Залькалнс был арестован за нападение на девочку-подростка, однако позже дело было закрыто.

Известий о месте пребывания Залькалнса нет с 3 сентября этого года, т.е. спустя неделю после исчезновения Элис  Грос, сообщают британские СМИ. В Великобритании мужчина проживал вместе с подругой и двумя детьми.

Установлено, что ранним утром 4 сентября Залькалнс сел на горный велосипед Trek и отправился на работу. В 08.00 в определенном месте по пути на работу его ждал друг, чтобы вместе продолжать путь, но Залькалнс в то утро так и не появился. На следующий день его семья заявила в полицию о пропаже человека.

Британская полиция выяснила, что по будням Залькалнс на велосипеде ездил тем же самым маршрутом, которым в тот роковой день 28 августа шла и пропавшая девушка.

"Такое исчезновение для Арниса совсем нехарактерно. Его семья очень взволнована. Я призываю всех, кто что-либо знает, связаться с нами", — заявил лондонский следователь Карл Мета.

При этом следователь заметил, что ничего не указывает на то, что Залькалнс и Элис Грос были ранее знакомы.

Изначально британская полиция разыскивала Залькалнса в качестве свидетеля по делу пропавшей девушки, но теперь он является подозреваемым. По одной из версий, мужчина сейчас может находиться в Латвии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В соцсетях предлагают купить фальшивые купюры. Европол о задержаниях

    В Латвии засветился продавец фальшивых купюр - предлагает в соцсетях банкноты номиналом 20 и 50 евро. За несколько сотен евро якобы можно получить несколько тысяч поддельных, но очень качественных - из Нидерландов... Фоном к этому идет сообщение о масштабной операции с участием Европола на прошлой неделе - в нескольких странах…
  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (7)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение школьника в багажнике - под суд идут четверо

    Прокурор сообщает, что передал в суд в дело против четверых молодых людей за похищение несовершеннолетнего с применением насилия (похищение человека). С каждым из обвиняемых заключено соглашение о признании вины, которое еще предстоит утвердить суду. В соответствии с заключенным соглашением прокурор просит суд назначить всем обвиняемым наказание в виде условно-досрочного надзора…
  • Жуть! Убийство - 70 ножевых ранений, даже опознать было трудно

    На этой неделе в Даугавпилсе не менее чем 70 ударами ножа был убит молодой мужчина. Из-за полученных травм тело было даже трудно опознать, сообщает Госполиция. Двое подозреваемых уже задержаны.
  • Сгорел Audi A4 на заправке: поджигатель задержан (1)

    На одной из автозаправок Резекне 19 августа умышленно подожгли автомобиль. Полиция немедленно начала поиски виновных и установила личность поджигателя — это оказался мужчина 2001 года рождения. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело, сообщает Госполиция.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии